Очки, контактные линзы или лазерная хирургия?

Зрение – наше самое главное чувство, благодаря ему мы получаем более трех четвертей всех сенсорных раздражителей из окружающей среды. Однако из-за естественного старения или врожденных дефектов нашим глазам иногда требуется помощь, например коррекция зрения Сергиев Посад. Если вас тоже беспокоит дефект зрения, подумайте, какие из средств или методов вам больше подходят.

Очки

Очки улучшают качество жизни человека с 13 века. В наше время они стали модным аксессуаром, их носят даже люди без дефектов зрения. Преимуществом очков является простота использования и, благодаря инновационным материалам, также малый вес даже с толстыми линзами.

Они компенсируют зрение на всех расстояниях, могут иметь антибликовые свойства или затемненные линзы, защищающие от вредного УФ-излучения. А также они защищают глаза от попадания инородных тел, будь то пыль или насекомые.

С другой стороны, очки с высокими значениями диоптрий и, следовательно, толстыми линзами могут быть тяжелыми и неудобными. Досадно и их запотевание.

Линзы

В 1955 году группа профессора Отто Вихтерле создала первый мягкий полимер для производства контактных линз. После десятилетий инноваций на рынке появилось множество различных типов линз. Как и очки, эти маленькие и практически невидимые приспособления способны исправить широкий спектр проблем со зрением.

Главное их преимущество перед очками – неискаженное периферийное зрение, так как контактные линзы закрывают всю роговицу. В отличие от очков, линзы даже не запотевают. Недостатком же является как минимум первоначальный дискомфорт при их надевании. Кроме того, с ними связана и важность соблюдения надлежащей гигиены.

Большая разница благодаря небольшому вмешательству

Благодаря передовым методам и развитию технологий практически любая аномалия зрения может быть устранена хирургическим путем. В настоящее время самым современным методом является избавление не только от диоптрий, но и катаракты лазером.

Принцип лазерной диоптрийной коррекции заключается в изменении формы роговицы таким образом, чтобы получаемое изображение было точным и резким. В то же время лазер может работать внутри роговицы, никак не нарушая ее.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.