Как строят бани своими руками

Лето - традиционная пора дачного строительства. Если вы давно мечтали о собственной баньке, то сейчас самое время заняться её сооружением. Узнать про строительство бани под ключ. вы можете тут https://msk-kzn.ru/uslugi/bani-pod-klyuch.html.

Выбор места

Первым этапом в строительстве, как не сложно догадаться, является выбор места на участке. Оно должно быть ровным и находиться в отдалении от водоемов, если таковые имеются. Обычно бани строят на дистанции не менее 5 метров от дома и других строений. Дело в том, что баня является потенциальным источником сырости и может стать причиной повышения влажности в соседних помещениях, а также образования плесени на их стенах.

Желательно, чтобы вход в баню смотрел на юг, так как в холодное время года именно с этой стороны образуется меньше всего сугробов. В противном случае, в период снегопадов вам придется прокапывать себе тоннель до бани, а затем, выйдя из нее, снова разгребать завалы. Вспомните, что в пригороде количество осадков значительно превышает городские показатели.

Чертеж бани

Когда вы определитесь с выбором места, можно браться за создание чертежа. Простейшим вариантом является использование готовых планов, которые можно найти в интернете, тематических изданиях и книгах. Если же вы разбираетесь в строительстве, можно поморочиться с разработкой собственного плана. Не забывайте только, что глубина фундамента будущей бани зависит от региона и должна равняться глубине промерзания почвы.

Покупка строительных материалов

Дальше можно приступать к покупке дерева, кирпича и прочих строительных материалов. По выгодным ценам продажа пиломатериалов осуществляется через интернет. После того, как фундамент высох и отстоялся, а занять это может до 2 месяцев с момента его заливки, по его краям выкладывается рубероид, а затем возводится кирпичный цоколь.

Готовый цоколь простилается еще одним слоем рубероида, а затем начинается самое приятное -укладка бруса. Ряды бруса необходимо чередовать с ленточным льном для лучшей теплоизоляции. Далее ставятся лаги - и все, можно приступать к установке крыши!