Как защитить двери от взлома

Согласно рекомендациям экспертов, дверные замки должны иметь как минимум две, а в идеале - разные рабочие системы. Первая должна быть сувальдной, а вторая - цилиндровой (если, конечно, у него нет с собой "шлифовальной машинки"). Однако идеальным вариантом было бы использование комбинированного замка, поскольку стоимость двух замков со сложными механизмами непомерно высока.

На металлической двери вы обязаны использовать замок с защелкой, и одно из правил гласит, что вам запрещено использовать устройства, изготовленные одной и той же фирмой. Если вы этого не сделаете, вы рискуете провести один из тех "чудесных" дней по ту сторону.

Часто считается, что самые надежные варианты-сувальдные, иногда называемые "крабовыми" (когда ригели расходятся в нескольких направлениях с разных сторон). Чем замысловатее замок, тем выше будет его цена. В центре по вскрытию замков в Москве м-замок поставят надежный засов в вашу дверь.


Поэтому для защиты двери следует использовать не один, а два разных типа замков: труднооткрываемый и простой. В идеальном мире они должны работать по-разному. Есть также возможность добавить дополнительные прокладки в цилиндр, чтобы предотвратить его скольжение. Главное преимущество заключается в том, что если ригели спрятаны внутри металлических трубок, то их очень трудно, если вообще возможно, перерезать.

Люди считают, что импортные модели более надежны, чем замки местного производства, потому что импортные могут содержать более 4 миллиардов потенциальных комбинаций ключей и имеют меньшую вероятность поломки. Не следует пренебрегать таким простым устройством, как щеколда. Защелка может показаться простой, но на самом деле ее довольно сложно открыть отмычкой и гораздо сложнее разбить кувалдой. Единственное оборудование, которое способно справиться с ней, - это все та же старая шлифовальная машина, но вам не стоит беспокоиться об этом до тех пор, пока не будет разработана полностью бесшумная шлифовальная машина. Тот факт, что щеколду можно заблокировать только изнутри, дает потенциальному взломщику повод задуматься, поскольку создается впечатление, что в доме кто-то присутствует.

В случае пожара щеколда выполняет еще одну полезную функцию: она позволяет легко открыть дверь изнутри здания. К сожалению, этого нельзя сказать о замках, поскольку механизмы в них разрушаются под воздействием высоких температур. В результате замок заклинивает, и дверь становится препятствием, которое невозможно преодолеть, чтобы достичь безопасности.