Как выбрать металлическую дверь в квартиру

В этой статье будем рассматривать надежность и прочность входной металлической двери для обычной городской квартиры, то есть бюджетный и средний класс. А вот если интересует Дизайн-код Дербента то стоит посетить сайт www.nzemlya.com.

Надежность и прочность цепи определяется надежностью самого слабого звена. В нашем случае таких звеньев три: конструкция (каркас, обшивка и коробка), замки и петли. Они, в первую очередь, и определяют как выбрать металлическую дверь в квартиру. Зачастую приходится заказывать координатно-пробивные работы в Москве, если требуется сделать отверстия в листовом металле.

Существует отечественный стандарт, в соответствии с нормами которого и определяется надежность входной металлической двери, подобные нормативы есть и у европейских изготовителей. В соответствии с этими нормами толщина металла силовых элементов каркаса и непосредственно дверной коробки должна быть не менее 2 мм, то же относится и к внешнему облицовочному листу. Если толщина листа меньше 1, 5 мм, то необходимо усиление каркаса дополнительными ребрами жесткости. Но все-таки, минимальная толщина холоднокатаного листа должна быть от 1, 5 мм. Оптимальной толщиной металла и профилей для надежной двери большинство добросовестных отечественных изготовителей считают не менее 2 мм.

Большинство дешевых китайских дверей используют металл с толщиной не более 1 мм. Некоторые из таких образцов можно, буквально, вспороть хорошим ножом из закаленной стали — их защита от взлома, меньше чем у деревянной двери. Самая простая дверная коробка делается из уголка, но она менее всего надежна. Самый устойчивый к взлому считается П-образный гнутый профиль, который после монтажа образует монолитную со стеной конструкцию.

Замки для металлических дверей чаще всего применяют в паре — один сувальдный, другой цилиндровый. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, но применение их в паре позволяет компенсировать недостатки одного достоинствами другого. Цены на хороший замок могут превысить цену двери без замка, поэтому надо для себя найти золотую середину. Самые совершенные замки используют такое количество степеней защиты от взлома, что в повседневной жизни они попросту не понадобятся. Существует два взаимоисключающих принципа: «один хороший замок лучше двух средних» и «два средних замка лучше одного хорошего». Найдем компромисс — достаточно, если хотя бы один из двух замков будет «выше среднего». Замки должны устанавливаться в конструкцию двери с дополнительной защитой от выламывания — пластины и стаканы (чашки). Без этой защиты даже самый совершенный замок не устоит от грубой силы.

Здесь все проще. Должно быть не менее трех петель, чтобы выдержать вес хорошей двери (они, с учетом требований к толщине металла, легкими не бывают). Петли должны быть с защитой от срезания. Лучше, если в петле предусмотрен подшипник (шарик между штырем и стаканом). Скрытые петли лучше всего защищают от взлома, но из-за использования рычагов, они имеют меньший ресурс и ограниченный угол при открывании.

Одним из критерием того, как выбрать металлическую дверь в квартиру может послужить. Хотя такой критерий и не имеет четких границ, но, учитывая требования к конструкции, материалам и замкам, можно сказать, что хорошие входные двери дешевыми не бывают.