Мультимодальные перевозки ‒ что это?

Мультимодальные грузоперевозки представляют собой доставку на основе договора с одним подрядчиком, но с использованием нескольких видов транспорта. Это может быть перевозка посредством ЖД линий, автотранспорта, морского или авиатранспорта. Подрядчик может привлекать сторонних перевозчиков, однако груз ответственности за сохранность товара будет лежать именно на нем. Читайте подробности в нашей статье. А если интересуют негабаритные перевозки, переходите на сайт компании https://log-groupp.ru/. Там вы можете заказать перевозки по выгодной цене.

  • Автомобильные перевозки. Автоперевозки наиболее оптимальны в сложной схеме, когда требуется забрать груз у нескольких отправщиков, с последующей его транспортировкой более крупным транспортом. Либо, наоборот, при перевозке крупногабаритным транспортом и дальнейшей доставкой по нескольким адресам. Этот вариант приемлем в большинстве случаев экспорта товаров.
  • Морские перевозки. На рынке внешней торговли наиболее популярными стали условия транспортировки ‒ FOB, предусматривающие обязательства генерального перевозчика по доставке груза в порт и осуществлению погрузочных работ за свой счет (действуют при экспорте). При импортировании товаров на условиях FOB, заказчик самостоятельно заказывает и платит фрахтовку морскими путями, работы в порту и стоимость перевозки к месту «очистки» на таможне.
  • Железнодорожная транспортировка. Доставка ЖД транспортом довольно часто используется в схеме мультимодальных перевозок. После перевалки в порту и доставки автомобильным транспортом до ЖД платформы, грузу придется еще пройти долгий путь по железнодорожным линиям. Комбинация авиадоставки и перевозки ЖД транспортом встречается не часто. К транспортировке по железнодорожным путям прибегают, как правило, при необходимости перевозки некоторых категорий товаров: насыпных, зерновых, тары и пр. Это вариант позволяет существенно сэкономить транспортные затраты.
  • Транспортировка посредством авиалиний. Для авиадоставки в составе мультимодальной грузоперевозки целесообразнее будет обращаться к крупному оператору, сотрудничающему с авиатранспортными компаниями. Этот вид доставки оптимален в случаях перевозки небольших грузов в самые сжатые сроки.

При выборе компании-перевозчика, следует руководствоваться собственной выгодой, это касается как финансов, так и затрат времени.

Содействие в подборе финансовых услуг