Отдых у моря: где остановится, пляжный отдых и развлечения

Большинство жителей РФ предпочитают проводить отпуск, не выезжая за пределы страны. Отечественные курортные зоны ничем не уступают заграничному отдыху. Кроме этого, появляется возможность сэкономить финансовые расходы. Поездка в пригородный поселок Туапсе Агой впечатляет красотой природных пейзажей, разнообразием развлечений, чистым воздухом, наполненным полезными для человеческого организма минералами. Узнать про самолет прямой рейс, вы можете на сайте airlines.aero. Там же вы можете приобрести дешевые авиабилеты.

Где остановиться в Агое

Для туристов в Агое есть несколько уютных гостиниц, которые отличаются современным сервисом и комфортностью. В большинстве случаев в стоимость проживания включается завтрак. Обед и ужин можно заказать за дополнительную оплату. При желании еду можно приготовить самостоятельно. Для этого есть специально оборудованные кухни с необходимым набором посуды и бытовой техники. На территории гостиниц работают кафе, предлагающие широкий выбор вкусных блюд и напитков. Отдыхающие предпочитают гостиницы с бассейном. Здесь можно плавать, даже когда на море разыгрался шторм.

Большая часть туристов выбирают для отдыха в поселке Агой частный сектор. Преимуществом такого вида жилья является наличие уютного дворика, где располагается мангальная зона для приготовления вкусного шашлыка. Приготовление еды производится на общей кухне. Иногда комнаты, которые сдаются туристам, оборудованы санузлами и душевыми помещениями. Стоимость проживания в среднем недорогая. Для больших компаний можно снять дом в Агое посуточно.

Пляжный отдых и его преимущества

Село Агой расположено на берегу одноименной речки. К побережью Черного моря оно выходит только незначительной своей частью. Перед выбором жилья рекомендуется уточнить расстояние до ближайшего пляжа. В курортной зоне преобладает субтропический климат, поэтому купальный сезон здесь начинается в начале мая и заканчивается в конце октября. В летние месяцы температура воды достигает +25-26°C. Море очень чистое, поэтому его дно хорошо просматривается на глубине до 3 метров. Пляжи в Агое каменистые и галечные. Доступ к ним свободный, так как даже в разгар сезона отпусков в поселке не наблюдается большого наплыва людей.

К наиболее популярным пляжам относятся:

  • Центральный;
  • у скалы Киселева;
  • на базе отдыха;
  • вблизи санатория.

Прямо на территории пляжей работают пункты проката, где есть широкий выбор лежаков, зонтиков и различного купального инвентаря. К услугам туристов предоставлены кабинки для переодевания, тканевые навесы, аренда катамаранов и гидроциклов. Все пляжи Агоя адаптированы для отдыха любых категорий туристов.

Развлечения в Агое

В свободное время гости Агоя могут посещать памятные места. В поселке растет дуб-великан, которому насчитывается около 500 лет. Его высота и диаметр кроны составляет по 20 метров. Здесь туристы делают красивые фотографии, напоминающие о прекрасном отдыхе. Любители экстремального отдыха отправляются на скалу Киселева. Уникальный трехгранный утес возвышается над морской гладью на вышине 46 метров. Его вершина украшена бором пицундских сосен. При желании можно посетить страусинную ферму, которая расположена в ауле Агуй-Шапсуг в 3 км от Агоя.