Колонка, бойлер, котел? Главное – результат

Как зимой согреться в доме?

А как нагреть воду, скажем, на купание? Вопросы вроде и несложные, но ответов на них есть несколько. Потому что в ход может пойти центральное отопление, печное отопление – чтобы стало теплее, и котлы (они же бойлеры) – чтобы греть воду. Но только на центральное отопление и горячую воду из того же источника рассчитывать не стоит, потому что услуги эти дорожают день ото дня, а качество явно не на высоте. 

Более того, далеко не везде доступны такие блага цивилизации, как отопление и горячая вода, предоставляемые централизованно. В селах, за городом, в лесу и горах (где живут оригиналы или любители природы) нужно греться и греть водичку другими способами. Читайте интересные подробности в нашей статье. А чтобы узнать о том, что произойдет с импортом отопительного оборудования в ближайшем будущем, переходите по ссылке https://relasko.ru/publ/chto_proizojdet_s_importom_otopitelnykh_kotlov_v_2022_godu/1-1-0-124.

Значит, бойлер?

Разобрались. Теперь ставим следующий вопрос: а какие типы бойлеров бывают? И вот здесь уже получаем ответы разнообразные, поскольку классификаций бывает несколько. Прежде всего:

  • по способу нагрева (накопительные и проточные),
  • по виду топлива (газовые, электрические, косвенные, комбинированные).

Откуда дровишки?

Но в классификациях не всегда учитывают еще такой вариант, как бойлер на дровах. А в самом деле, какое замечательное решение! Газ не такой уж и дешевый, электричество тоже дорогое, а дров можно найти немало. Но самый интересный вариант тот, где сочетаются дрова и электричество. То есть если свет отключили, можно подкинуть дровишек – и вот вам горячая вода.

Когда со светом все в порядке, можно и электричеством воспользоваться. Или наоборот (по желанию хозяина) - работает колонка на дровах, а в случае их недостачи включается от электросети. Этот вариант даже как-то логичней, поскольку дешевле. Если только дрова не покупать, а запасать самому. Так что греемся и греем на здоровье, а возможные варианты за нас уже придуманы.