Меняем ремень ГРМ

У многих жителей городов есть личный автомобиль. Каждый владелец ТС знает, как важно следить за работоспособностью своей машины. Своевременное прохождение ТО, замена деталей. Например, большим спросом пользуется услуга замена грм, а именно его ремня. Кстати, узнать про замену ремня ГРМ в Белгороде, вы можете тут https://sto-belgorod.ru/zamena-grm-belgorod-cena.html.

Что такое ремень ГРМ

Данный элемент – это своеобразное связующее звено. За счет него возможна синхронизация коленвала с распредвалом. В большинстве случаев в руководстве по использованию ТС указано, как часто нужно менять ремень ГРМ. Правда, не каждый автовладелец даже знает, где его найти. Сделать это довольно просто. Откройте капот своей машины. Ремень ГРМ виден сразу. Его создают из резины, он отличается зубчатой поверхностью внутри. Этот элемент не похож на иные ремни, он охватывает несколько шкивов.

Трудно сказать, что этот ремень объединяет исключительно 2 вала, о которых сказано выше. Он проходит мимо агрегатов, которые имеют вспомогательное значение. Комбинирование, а также «универсальность» - это главные причины повышенного износа данного элемента. Из-за этого продолжительность его службы сокращается. Порою происходит обрыв ремня, потому что автовладелец попросту забыл о том, что его нужно менять.

Замена ремня ГРМ

Непосредственно перед заменой проводятся подготовительные работы. Помимо этого следует все, мешающее самому процессу, «убрать». К примеру, придется демонтировать коленвал. Это нужно, если вы хотите все сделать сами. При желании автомобиль можно отдать в сервис, там замену ГРМ проведут специалисты.

Ремень ГРМ представляет собой замкнутое кольцо из резины, которое имеет определенный диаметр. Внутри есть особые насечки. Благодаря резине этот ремень не боится коррозии, а также почти бесшумен. Правда, есть и некоторые отрицательные моменты. Трение о шкивы нередко приводят к обрыву ремня ГРМ. После такой неприятности необходимо провести замену элемента.

Если проводится плановая замена, то рекомендуется также осмотреть некоторые элементы мотора, например, натяжной ролик, водяную помпу, сальники на коленвале. Первый элемент нужен, чтобы регулировать ремень, а также его дополнительную натяжку.