Подшипники и их виды

Подшипники - одно из ключевых изобретений, которое определило путь развития промышленности. Самый простой подшипник состоит из двух колец, вставленных одно в другое и предназначенное для поддержания и направления вращающегося вала.

Для начала нужно отметить, что подшипниками являются устройства технического типа, которые представляют собой часть опоры, поддерживающей ось, вал или какую-то другую конструкцию. Они служат для того, чтобы фиксировать положение в пространстве, а также обеспечивать линейное перемещение, качение или вращение с наименьшим сопротивлением.

Основные параметры подшипников заключаются в посадочных размерах, точности, ресурсе до появления «усталости», максимально статическое и динамической нагрузке и т.п. Заказать качественные подшипниковые узлы, вы можете на сайте promsnabagro.ru.

Разновидности

Большое распространение на сегодняшний день приобрели контактные и бесконтактные подшипники. Первые обладают трущейся поверхностью и к ним относятся устройства скольжения и качения, вторые лишены её и данная категория состоит только из магнитных подшипников.

В зависимости от такого параметра, как тип трения, такие устройства делятся на подшипники скольжения и качения. Опорная поверхность оси/вала в первых скользит, как правило, по рабочей поверхности подшипника. Во вторых изделиях применяется трение качения, что стало возможно благодаря установке между подвижным и неподвижным кольцами подшипника роликов/шариков. При этом подшипники скольжения обладают целым рядом преимуществ, которые заключаются в допустимости высокой скорости вращения, регулирования различного зазора, экономичности при больших диаметрах валов и возможности работы в воде.

Также следует добавить, что трение скольжения подшипников в зависимости от таких параметров, как окружная скорость цапфы, условия эксплуатации и конструкция бывает сухим, газовым, граничным и жидкостным. В целом, решив приобрести тот или иной подшипник, обязательно примите во внимание его характеристики и особенности. Для этого вам нужно учесть сумму, которую вы готовы выделить для данной покупки и условия, в которых будут применяться подшипники.