Проект генерального плана развития Тольятти направят в городскую думу

Несмотря на предложения тольяттинцев отправить на доработку проект изменений в главный градостроительный документ города, чиновники собираются его утвердить. Как только будет готово заключение по результатам публичных слушаний, все материалы поступят в городскую думу, за которой в этом вопросе последнее слово.

6 декабря главный архитектор Тольятти Георгий Нементов заявил, что проект изменений в генеральный план развития города до 2025 года будет направлен на утверждение в думу. Все предшествующие этому процедуры, включая публичные слушания, пройдены. Чиновник отметил большой интерес тольяттинцев к данному документу. «Мы собрали большой ценный материал»,- заявил Нементов. Все заданные вопросы будут переданы разработчику - самарскому институту «ТерНИИгражданпроект», а тот подготовит ответы. Кроме того, замечания горожан будут приняты во внимание при разработке проектов детальных планировок отдельных микрорайонов Тольятти.
Как ранее писала «ВК», тольяттинцы на публичных слушаниях выступали с резкой критикой предложенных мэрией изменений и говорили о необходимости доработки проекта. На этом настаивает и общественный совет по стратегическому планированию, в который входят представители науки, бизнеса, НКО и ТОС. Серьезным основанием для отсрочки в принятии документа, на взгляд общественного совета, является отсутствие государственной экспертизы и изыскательских работ.
Однако, судя по заявлению Георгия Нементова, возвращать «ТерНИИгражданпроекту» документ на доработку чиновники не собираются. Как только будет готово заключение по результатам публичных слушаний, они лягут на стол мэра, а потом будут направлены на утверждение в городскую думу.
Хотя, чтобы снизить градус недовольства тольяттинцев, к примеру, по поводу самого скандального изменения в генплан - строительства «лесной» дороги из Автозаводского района в Центральный, властям придется внести в генплан некоторые коррективы.
В этом случае в Тольятти повторится история шестилетней давности. Тогда проектом генплана-2004 предусматривалось строительство сразу четырех автомагистралей через лес, включая самый скандальный проект дороги из Автозаводского района в Центральный, которая попадала в санитарно-защитную зону водозаборов. Горожане выступили резко против, и депутаты наложили табу на строительство этой дороги и трех других. Так что, по всей видимости, и на этот раз настаивать на строительстве «лесной» дороги в ближайшее время мэрия не станет. Но в принципе от этой идеи не откажется. Тем более что она «прописана» в программе комплексного социально-экономического развития Тольятти до 2020 года.
Что же касается застройки в районе санатория «Лесное», расположенного в сосновом бору, чиновник заявил, что новые жилые кварталы здесь не появятся. Однако убедиться в правоте сказанного можно будет только 20 декабря, когда проект изменений в данном микрорайоне будет вынесен на очередные публичные слушания.

Артем ГОНЧАРОВ, депутат городской думы Тольятти:
- По моему мнению, мэрии надо очень сильно постараться убедить думу утвердить предложенный проект изменений в генплан. Я присутствовал на публичных слушаниях и ни одного положительного отзыва не услышал. Согласен, что проделан титанический труд, но к мнению людей тоже нужно прислушаться. В таком виде изменения в генплан принимать нельзя.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2