Преимущества железнодорожных перевозок

Железнодорожный транспорт — один из наиболее востребованных и недорогих способов транспортировки грузов. Узнать про железнодорожные грузоперевозки Force Partner, можете тут force-logistics.kz.

Существует два вида железнодорожных перевозок:

  • регулярные – движение груза организованно по установленным, маршруту и расписанию,
  • периодические – перевозка организованна на основании сформированных заявок

Главное преимущество железнодорожных перевозок заключается в наличие разветвленной сети стальных магистралей, что позволяет достаточно быстро перемещать любые партии грузов по огромному пространству всего полушария.

Безусловно, это не самая быстрая доставка из всех существующих ныне. В среднем товарные составы за сутки преодолевают расстояние немногим более 500 км. Вместе с тем, перевозки железнодорожные имеют минимальную зависимость от природных катаклизмов и времени года. Они особенно эффективны, когда возникает необходимость доставить большую массу грузов на приличное расстояние. В этой ситуации транспортные расходы относительно авиа – или автоперевозок значительно ниже.

Существенно меньше здесь и риски безвозвратной потери груза. Согласитесь, аварии на железных дорогах случаются гораздо реже, чем на автомобильных трассах. Помимо прочего, дешевле обойдется сопровождение грузов и их охрана. Когда объем перевозимых вещей невелик, можно просто воспользоваться багажным вагоном поезда, а самому разместиться в комфортабельном купе. Транспортные компании, осуществляющие данный вид грузоперевозок, предоставляют различные типы вагонов: от самых простых (открытые платформы) до самых сложных, способных обеспечить необходимый температурный режим на всем пути следования.

Нужно отметить, что оформление железнодорожных грузов является весьма непростой операцией, которую нужно поручать специалистам. Дело в том, что необходимо получать большое количество разрешений и иных документов, а это занимает достаточно много времени.

Перевозки железнодорожным транспортом регламентируются массой правил и нормативов, соблюдение которых обязательно. Непосвященному человеку запутаться достаточно просто. Как показывает практика, именно это обстоятельство является основной причиной задержек отправлений товарных поездов.