Врачам и медсестрам тольяттинской поликлиники пока погрозили пальцем

Десяти медработникам поликлиники №3, имеющим отношение к госпитализации 12 детишек после прививки АКДС, объявлены выговоры. Штрафные санкции еще впереди.

На минувшей неделе стали известны подробности ЧП, случившегося в Тольятти в середине ноября. Тогда в течение нескольких дней были прооперированы 12 малышей в возрасте от пяти месяцев до года. После прививки вакцины АКДС (против коклюша, дифтерии, столбняка) у них развился абсцесс бедра. Операции проходили под общим наркозом, затем малюткам были назначены антибиотики.
Как заявили в территориальном управлении Роспотребнадзора, таких массовых осложнений после вакцинации ранее в Самарской области не случалось. Начались проверки с участием специалистов Управления Роспотребнадзора Самарской области и Центра гигиены. Их окончательный вердикт о причинах случившегося и наказании виновных официально будет объявлен только 10 декабря. А пока остается довольствоваться комментариями чиновников от здравоохранения.
Так, глава минздравсоцразвития Самарской области Вадим Куличенко заявил, что «имели место нарушения техники укола» - вакцина была введена не в мышцу, а в подкожную клетчатку. Не исключил Куличенко и другие технологические нарушения. По словам министра, у медсестры опыт работы небольшой.
Однако заместитель руководителя департамента здравоохранения мэрии Тольятти Николай Голев не стал возлагать всю вину на одного человека. Он сообщил, что есть претензии и к врачам, которые обязаны наблюдать детей после прививок. Как рассказывала бабушка одного из малышей, врач назначил ему прогревание места укола после появления уплотнения. Но в таких случаях подобное лечение назначать нельзя.
- Во многих случаях развития абсцесса и операции можно было избежать, - говорит Николай Голев. - Ко всем должностным лицам поликлиники №3, а это 10 человек - от медицинских сестер до представителей администрации, ответственным за  проведения вакцинопрофилактики, приняты меры дисциплинарного воздействия. Им сделаны выговоры. Кроме этого, будут оштрафованы ответственные лица допустившие нарушения, которые выявлены Управлением Роспотребнадзора по Самарской области.
Чтобы не допустить повторения подобных ЧП во всех муниципальных лечебных учреждениях Тольятти (поликлиники, стационары, травмпункты), где применяется вакцинопрофилактика, сейчас проводятся внеплановые проверки.
 

Источник: газета "Репортер" от 5 декабря 2010 года.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2