Преступникам удалось снять с пластиковых карт Сбербанка тольяттинцев около трех миллионов рублей

Представители Сбербанка утверждают: действия мошенников локализованы, вкладам ничего не угрожает. И обязуются вернуть все похищенные деньги до копейки.

 

Преступники устанавливали на банкоматах аппаратуру, которая считывала с карт коды доступа

 

Слухи
На прошлой неделе по Тольятти молниеносно распространялись слухи о том, что некие хакеры взломали серверы Сбербанка и беспрепятственно снимают деньги с личных карточек граждан. Первые статьи об этом появились в Интернете 30 ноября. В отсутствии официальных заявлений представителей банка эти публикации живо обсуждались. В комментариях кто-то даже писал, что если хакеры «вскрыли» сети Сбербанка, значит они получили доступ к данным и других банков.
Ситуацию подогревали досужие разговоры о том, что в ночь с 23 на 24 ноября неизвестные преступники проникли в ТЦ «Московский», что в Автозаводском районе города, и взломали два банкомата (один  принадлежит ОАО «АВТОВАЗБАНК" («АВБ»), второй - ОАО «НТБ»), и платежный терминал «Элекснет». Им якобы удалось тогда похитить около двух млн рулей из банкомата "НТБ" и 100 тысяч из платежного терминала. В банкомате "АВБ" деньги уцелели. Задержать преступников по горячим следам тогда не удалось.
Связаны эти преступления между собой или нет, толком никто не знал. Неизвестно было и число потерпевших. Но тем не менее многие тольяттинцы стали в массовом порядке снимать деньги с пластиковых карт. Впрочем, среди горожан были и такие, кто был в полном неведении о происходящем. В их числе был и житель Автозаводского района Михаил.

Привет из Украины
- В этом году я оформил кредитную карту Сбербанка VISA, - рассказывает «Репортеру» Михаил. - У меня был лимит - 30 тысяч рублей. 28 ноября я расплатился за покупку в одном из торговых центров. А вечером мне стали приходить СМС о том, что с моей карты снимают деньги на Украине. Снимали в гривнах, несколько раз небольшими суммами: по 500-1000 гривен с банкомата, установленного в Киеве на проспекте Героев Сталинграда. Всего сняли порядка 3000 гривен. Получив несколько таких СМС, я заблокировал карту, позвонив в московский офис Сбербанка. Там мне сказали, что нужно прийти в офис и написать заявление о проведении транзакций (банковская операция по переводу денежных средств с одного счета на другой. - Прим. «Репортера») и заявление на перевыпуск карты, так как данные моей карты скомпрометированы. Потом была попытка снять еще сумму там же в Киеве, в банкомате на улице Щербакова, но карта уже была заблокирована.
В понедельник Михаил пришел в ближайшее отделение Сбербанка и написал соответствующие заявления.
- В банке мне сказали, что я уже второй, кто пришел с подобной проблемой. Новую карточку мне обещали выдать через две недели после расследования. Старую же изъяли. 30 ноября я узнал, что через Украину были сняты деньги с карточек у двух моих знакомых.
Михаил предполагает, что данные с его карточки были считаны днем 28 ноября, когда он рассчитывался за покупку в торговом центре. Последний раз он воспользовался ей именно там. До этого около месяца ей не пользовался.

Угрозы больше нет?
Первая официальная информация о том, что с картами Сбербанка творится что-то неладное, появилась 1 декабря. Ее озвучил на специально созванной пресс-конференции управляющий Автозаводским отделением №8213 Сбербанка России Александр Тюрин.
В частности, Тюрин сообщил, что злоумышленники похитили с 300 карт около 3 млн рублей. И что «действовали они техническими методами». Сначала установили на четырех банкоматах, расположенных в Автозаводском районе, некую аппаратуру, которая позволяла узнать коды доступа с личных карт клиентов банка, когда те брали наличные. Потом изготовили другие карты, куда нанесли уже известные данные. И на протяжении суток - с 27 по 28 ноября - снимали деньги по поддельному «пластику». В понедельник, 29 ноября, банк выявил незаконные транзакции и заблокировал около двух тысяч карт. В их число вошли и те триста, откуда преступники успели снять деньги.
- Мошеннические действия группы лиц и установленное ими оборудование на четырех банкоматах в Тольятти позволило получить несанкционированный доступ к банковским картам, - говорит Тюрин. - Банк оперативно принял меры по блокировке карт, которые могли потенциально быть скомпрометированы. В настоящее время мы уведомляем о блокировке карт держателей «пластика», которые не подключены к системе «Мобильный банк». Вместо них уже выпущены новые. Их выдают в ежедневном режиме, включая субботние и воскресные дни.
Также Александр Тюрин пообещал, что Сбербанк восстановит все незаконно списанные денежные средства по 300 картам. Управляющий особо подчеркнул, что угрозы снятия денег с карт больше нет.
Кстати, на пресс-конференции было отмечено, что в Тольятти уже были случаи подобных хищений с банковских карт. Но они носили единичный характер и не имели отношения к Сбербанку.
Тем временем Сбербанк подал заявление по факту случившегося в правоохранительные органы. По словам Тюрина, «в результате слаженных действий службы безопасности и правоохранителей один из подозреваемых был задержан на территории сопредельного государства». Камеры наблюдения зафиксировали людей, которые устанавливали оборудование. Сейчас дело за тем, чтобы их найти и задержать.
Как сообщила «Репортеру» пресс-секретарь УВД Тольятти Ирина Полякова, дело по факту хищения денег уже возбуждено. Его квалифицировали по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество.
- Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, - подчеркнула Полякова.


Представители тольяттинского отделения Сбербанка сообщают телефоны, по которым можно получить уточняющую информацию или заблокировать карту:
телефон блокировки: 8(8482) 71-83-01 (круглосуточно);
служба помощи: 8(8482)71-83-33 (круглосуточно);
информационная служба бака: 8(8482)79-71-37 (до 22.00).

Источник: газета "Репортер" от 5 декабря 2010 года.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2