Когда требуется арендовать виртуальный сервер

Есть три основных типа хостингов - и если с выделенным сервером всё ясно (это простой компьютер), то два других типа неопытные пользователи могут путать. Это понятия "виртуальный хостинг" и "виртуальный сервер". Второй также обозначается буквами VDS или VPS. Какова между ними разница, зачем нужен виртуальный выделенный сервер и в каких случаях нужно его заказать?

Чем отличается виртуальный сервер от других хостингов

Есть две услуги с похожими названиями: виртуальный хостинг (обычно самое бюджетное решение с ограниченным функционалом) и виртуальный сервер (почти не отличающийся от обычного сервера, но фактически на одном компьютере расположено несколько сайтов, а не один проект).

Основные отличия VDS от других типов хостинга:

  • наличие у вебмастера прав администратора
  • меньшее количество сайтов на одном устройстве
  • больший объём памяти на жёстких дисках
  • больший функционал

Это позволяет размещать на таком хостинге что-либо серьёзнее одностраничного сайта: например, интернет-магазин или крупный форум.

Зачем он нужен

Обычно аренда виртуального сервера требуется для размещения интернет-магазина: специфика сайта требует хранения множества данных, установки скриптов, необходим постоянный и быстрый доступ к информации.

Люди, занимающиеся онлайн-продажами, не единственные, кто заказывает VDS: он необходим для разработки программного обеспечения, его тестирования, игровых и почтовых серверов, корпоративных сайтов и многих других целей.

Когда стоит предпочесть VDS

Понять, что вам нужен именно такой сервер, легко: допустим, ваш проект расширяется и вам нужно больше места на диске - до этого вы обходились виртуальным хостингом. Или проект изначально крупный - например, игровой сервер или всё тот же онлайн-магазин.

Провайдер Депохост предоставляет такие серверы на любой случай: при заказе пользователь выбирает желательную для него конфигурацию (процессор, память, операционная система). К выбору системы надо подходить серьёзно - в будущем вы сможете её только обновить или откатить на более раннюю версию. Принципиально другую - например, Windows вместо Linux или наоборот - поставить уже не получится.

Некоторые провайдеры предлагают бесплатный пробный период, в течение которого вы сможете оценить возможности сервера. Обязательно им воспользуйтесь, чтобы убедиться, что условия вам подходят.