Как правильно выбрать качественный жесткий диск?

Удивительно, но в наши дни, при выборе стиральной машины, особо никто не задумывается о том, на сколько ее хватит. Так как независимо от вида поломки, вернуть работоспособность такой технике, не составляет труда. Ремонт стиральных машин в Алматы сервисом 1V.KZ, например, уже долгое время помогает многим владельцам такой техники, избавится от подобных проблем. Но все не так просто с выбором жесткого диска. На сегодняшний день на рынке компьютерной техники представлен огромный выбор жестких дисков, но при первом взгляде складывается такое впечатление, что они все отличаются только объемом буфера. Но это не совсем верно. Возникает вопрос: «Внешний жесткий диск как выбрать?». Объем – это один из важный параметров диска, но не самый главный его показатель. В процессе работе объем имеет большое значение, но для начала необходимо определиться с целями. Здесь все зависит о того, какой это будет диск – единственный или же дополнительный. Если вы покупаете жесткий диск для нового компьютера, то в первую очередь нужно обратить внимание на его скорость и объем. Но основную роль в этом случае играет скорость.

Это объясняется тем, что на жестком диске будет стоять операционная память и все программы, поэтому он должен иметь большую производительность. Скорость работы жесткого диска в большей степени зависит от частоты вращения шпинделя – 7200 или 5400 оборотов и объема буфера – 32, 8 или 16 мегабайта. Конечно же, можно купить жесткий диск со скоростью 10000 оборотов, но и цена его будет достаточно высокая. Если это первый жесткий диск в системе, то лучше всего купить диск со скоростью 7200 и максимальным объемом буфера. Также можно купить диск со скоростью 5400 оборотов, так как он тихо работает и потребляет меньше энергии, но выбор все равно остается за вами.

На таких дисках можно хранить большое количество информации, а вот если взять 7200-скоростной диск, то его работа будет хоть и лучше, но система будет сильно шуметь. Также на таком диске можно хранить видео, музыку и игры. Что касается объема жесткого диска, то здесь существует одно очень простое правило – чем больше, тем лучше. Каким бы вам не казался объемным диск, вам все равно постоянно не будет хватать его объема. Правда, самый объемный диск лучше не брать, так как цена отдельного гигабайта достаточно высокая. На сегодняшний день самым выгодным является покупка 500-гигабайтного и 640-гигабайтного дисков. Касательно интерфейса, то диск с интерфейсом IDE лучше не брать, а отдать предпочтение SATA.