Отдых в Фуджейре

Вплоть до середины 20 века на всей территории Объединённых Арабских Эмиратов простиралась раскалённая пустыня. Главным богатством её жителей, ютившихся в убогих хижинах из пальмовых листьев, был жемчуг, который умелые ныряльщики добывали в щедрых водах Индийского океана. Сегодня поиск на дне моря драгоценных жемчужин превратился в популярный туристический аттракцион. Компания Tripvenue предлагает ознакомиться с лучшими и интересными экскурсиями.

Лучшее место для этого – побережье Фуджейры, единственного эмирата, выходящего не к Персидскому заливу, а к Индийскому океану. От Дубая до океанских берегов примерно 160 км, преодолеть их проще всего на машине. Езда на местных дорогах достаточно безопасная, и заблудиться на них практически невозможно. Границы между соседними эмиратами отсутствуют, и догадаться, что выехал из одного и едешь по другому, можно по изменившейся форме уличных фонарей.

Большинство прогулок по Индийскому океану начинаются на полуострове Мусандам. Большой популярностью такие путешествия пользуются у различных фирм, которые проводят на кораблях «team building». Говорят, что после совместных поисков подводных сокровищ даже не самый сплочённый коллектив превращается в дружную команду.

Богатый подводный мир щедр на морских звёзд и жемчужниц, достать которых со дна океана совершенно несложно. Если повезёт, то внутри раковины окажется драгоценное зернышко. Если нет – расстраиваться не стоит, потому что мясо жемчужницы в Эмиратах считается деликатесом. Приготовить его можно прямо на корабле. Для этого надо отделить мясо от раковины, промыть, нарезать кусочками и заправить лимонным соком.

Не так давно бескрайний океан граничил с бесконечной пустыней, однако с момента нахождения в Эмиратах нефти, территория пустыни стала орошаться и озеленяться, поэтому нужно отправляться на сафари, чтобы увидеть настоящую пустыню. Путешествие проходит на самых современных внедорожниках. Традиционно поездка по пустыне заканчивается встречей заката. Такое зрелище очень красивое и очаровывает всех туристов. Лучшие фотографии пейзажа можно сделать в это время суток, когда солнце буквально помещается на ладони. Обычно сафари заканчивается традиционным арабским ужином в деревне бедуинов. После сытной трапезы туристов ждёт экскурсия по хижинам. В одной из них делают традиционный рисунок хной. Для арабов узоры, которые они наносят на тело, означают то же самое, что макияж для европейской женщины.

Когда-то слоем хны бедуинки покрывали ноги, защищаясь тем самым от палящего солнца. Сегодня такие узоры – лучшая иллюстрация отдыха в Эмиратах у иностранных туристок. Отпуск в Фуджейре - это не только возможность отдохнуть и получить великолепный загар на роскошных пляжах, насладиться дайвингом и глубоководной морской рыбалкой, отправиться в экзотическое путешествие на сафари, насладиться арабскими деликатесами, а еще и возможность окунуться в самобытную культуру и узнать много нового и интересного.