Вешаем карнизы своими руками

Как всем давно известно, в ремонте важны даже мелочи, и одной из таких малозначительных на первый взгляд вещей является крепление карнизов для штор. Даже этот вопрос нужно обдумать заранее, еще до ремонта, потому что потом сделать это может быть намного труднее, если вообще возможно. Наши окна обязательно должны быть обрамлены красивыми занавесками и гардинами, ведь с помощью них помещения приобретают более уютный вид, да вдобавок они и от чужих взглядов оберегают. И даже если вы решили установить роллеты или жалюзи, карнизы вам все равно понадобятся, поэтому приступаем к рассмотрению этой темы. Качественные рольшторы вы можете приобрести на сайте sunstop.by.

Красивые гардины преображают любое помещение. Давайте поговорим коротко о карнизах. Карнизы могут быть выполнены из разных материалов и известны:

  • Пластиковые.
  • Деревянные.
  • Металлические.
  • И даже комбинированные карнизы.

По своей конструкции карнизы тоже различаются, они бывают:

  • Багетные.
  • Профильные.
  • Струнные.
  • Круглопалочные.
  • И особые карнизы для жалюзи и других подобных приспособлений.

Карнизы подбирают не только по своему необыкновенному внешнему виду, но и по способу крепления, который зависит от поверхности потолка. Кроме того карнизы должны подходить под интерьер комнаты, но об этом и волноваться не стоит, ведь выбор их обширен. Карниз можно выбрать любого цвета и любой формы, даже специальные детские карнизы можно приобрести.

Какие параметры нужно учитывать при их выборе

Прежде чем отправляться в специальные магазины и на рынки за покупкой карнизов, нужно сделать замер и определиться с видом штор, которые вы будете на них вешать. Очень важно учитывать следующее:

  1. Карнизы не должны препятствовать открытию окон. Чтобы этого не произошло, их следует монтировать на 5см выше проемов окон.
  2. Карниз должен находиться на таком расстоянии от стены, чтобы повешенные на него шторы не задевали ни батарею, ни ручки окна, ни подоконник с комнатными растениями. Если надумали приобрести шторы многослойные, все замеры делайте от ближнего к окну слоя.
  3. Карнизы должны располагаться на определенном расстоянии от стены. Наилучшей минимальной длиной карниза будет такая, при которой вы сможете раздернуть шторы таким образом, чтобы оконный проем был целиком открыт.

Самым подходящим пролетом от краев карниза до откосов окна считается 40 см, но и эта цифра может изменяться благодаря некоторым из факторов: ширине окна, степени плотности гардин, а главное от ваших пожеланий. Можно повесить такой карниз, который будет располагаться на всю ширину помещения.

А перед тем как приступить к замерам, определитесь с типом и количеством планируемых к развешиванию штор, ведь от этого будут зависеть и сама конструкция карниза, и степень его прочности. Если надумали развесить тяжелые, плотные занавески — обратите внимание на карнизы из металла (стальные, алюминиевые или кованые), либо на профильные конструкции, сделанные из крепкого пластика. Размещение на карнизах ламбрекенов предполагает покупку более прочных конструкций. В карнизе должно быть столько уровней, сколько слоев штор предполагается повесить. От этого естественно зависит и его ширина. В том случае, если вы уже наметили разместить на карнизе тюль, гардины, да еще и ламбрекен, можете сразу готовиться к покупке трехуровневых карнизов.