Ландшафтный дизайн

Матушка природа щедро делится с нами своей красотой и является неисчерпаемой кладезью идей для создания на приусадебном участке ландшафта нашей мечты. Для воплощения этих идей в нашем саду мы должны выбрать подходящие растения, материалы и проекты ландшафтного дизайна. Ландшафтный дизайн – соединение архитектуры, строительства (работы по благоустройству) и науки о растениях (работы по озеленению), создание гармонии между живой и неживой природой. Любой стиль ландшафтного дизайна сформирован этими основными направлениями. Если вам необходим надежный рециркулятор воздуха тольятти, рекомендуем обратиться на сайт anvikor.ru.

Наш сад - форма нашей автобиографии. Сад много расскажет о том, кто Вы:

  • любитель традиций, современности или эклектик;
  • раскроет любимые цвета;
  • определит характер — более скрытный и более открытый для общения;
  • предпочтения простоты или сложности в жизни;
  • являетесь ли Вы садовником по призванию, или просто любитель созерцания красоты сада.

Как создать сад, который интегрирует архитектуру с ландшафтом? Фундаментальные принципы ландшафтного проектирования — создать уют, комфорт для себя и гармонично совместить все строения, сооружения с посадками растительности. Избегаем прямых линий – их почти не встречается в природе. Выбираем натуральные материалы — камень, натуральную древесину. Используем при строительстве садовых сооружений естественные цвета.

Правило 1: Дом является наиболее важной частью любого сада, приусадебного участка. Вы не можете игнорировать это! Это почти всегда наиболее крупная, доминирующая структура в саду. Ваш путь начинается и заканчивается в доме и поэтому любой садовый проект всегда привязывается к внешнему виду здания – если у Вас уже построенный дом. Если Вы только проектируете постройку дома, то сразу же планируете внешние отделочные работы с учетом дальнейших работ по созданию того или иного стиля сада.

Правило 2: Главная цель дизайнера – гармоничное объединение архитектуры дома и окружающего пространства. Это правило применимо к любой схеме ландшафтного проекта, будь то жилой или коммерческий проект. Если мы хотим, чтобы проект был успешным, мы должны органично вписать здание в его среду. Для достижения этой цели дизайнер должен уметь сочетать симметрию форм дома с биологией, т. е. архитектуру с ландшафтом. Поскольку большинство зданий возводятся из геометрических фигур, а сад является по существу биологической средой, необходимо с большой осторожностью объединить эти две противоположные формы. Попробуйте связать их слишком быстро, без учета этого правила, и они будут конфликтовать, получится бессмысленная аморфная закорючка, где дом будет выглядеть, как только что приземлившимся из космоса инородным телом.

Правило 3: Все фигуры, близко расположенные к дому должны быть симметричными. Это вытекает из правила 2. Потому что здание преимущественно состоит из прямых линий, квадратов и прямоугольников, на территории вокруг здания следует скопировать эти математические, геометрические фигуры и помочь связать дом с садом. Террасы, дорожки, клумбы, фонтаны в непосредственной близости с домом должны разрабатываться с использованием геометрически правильных линий.

Доступный пример по аналогии с дизайном интерьера. Вы бы не положили амебной формы ковер в комнату прямоугольной формы. Вместо этого Вы бы использовали симметричные коверили или ковровое покрытие. Те же правила дизайна интерьера являются столь же актуальны и для внешнего дизайна.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом