Театр Древней Греции в Эпидавре

В Эпидавре находится самый внуши­тельный и самый искусно постро­енный театр Древней Греции. Его ав­тор — Поликлет, время — IV в. до н. э., вместимость — 14 тыс. зрителей. Он же построил подобные здания в Дельфах и Олимпии. Театр Эпидавра — это величествен­ный архитектурный шедевр из белого известняка. Огромный амфитеатр в 55 рядов зрительских мест (34 ряда — партер и 21 ряд — галерка).

Галерка была достроена во II в. до н. э. уже при римлянах. Но, что удивительно, и в партере, да галерке слышно все, что произносится со сцены, прекрасно. Существует даже специальный тест — в центре сце­ны на камень бросается монета, и звон отчетливо слышен даже на последнем ряду. Строительство театра велось с ма­тематической точностью, впрочем, древ­ним грекам, воспитанным Пифагором, это было, видимо, раз плюнуть. В разгар туристического сезона (июль — август) в театре Эпидавра по вы­ходным ставятся древнегреческие пье­сы (комедии и трагедии).

Театр знаменит также великолепны­ми видами на окружающие горы. Помимо театра, в Эпидавре находит­ся Святилище Асклепия, бога враче­вания (имя которого больше известно нам римской транскрипции — Эскулап). От него осталось несколько колонн и час стены. В древности сюда приезжали больные, оставались ночевать и на следующий день рассказывали Асклепия о своих снах. На основании этого он назначал «диэту», то есть лечение. Значение этого слова тогда было несколько другое, чем сейчас — диэта означала подношения и поклонение Асклепию, а также отрешение на время от обычной жизни. Иными словами, в Эпидавре просто был санаторий. Предполагают, что для лечения использовались змеи. Если вас интересует отдых в санатории, то обращайтесь на сайт https://truskavets.pro/ru/sanatorijj-svitjaz/.

В 86 г. до н. э. Эпидавр разрушили вой­ска римского военачальника Суллы. В музее Эпидавра можно видеть ли­стья аканта с колонн, некогда обрамляв­ших толос, а также хирургические ин­струменты древности — грубые ножи. Музей лучше осматривать до развалин, поскольку там представлены макеты со­оружений и можно сначала представить себе, как это было в реальности, а потом уже посмотреть, что от этого всего оста­лось. В Эпидавр ходят два автобуса из Афин (3 часа езды). В дни представ­лений в театре Эпидавра пускают­ся дополнительные автобусы.