Audi Q5 Hybrid

Первые поездки на гибридном Q5 показывают, что бензиново-электрическая техника умеет быть азартной – благодаря дополнительной тяге кольца электромотора между ДВС и КПП Попадая в салон Q5 Hybrid, нажимаем ту же кнопку запуска мотора, но вместо звука 211-сильного бензинового турбомотора двигателя нас ждет тишина. Только надпись на мониторе Ready сигнализирует о готовности техники отправиться в путь. Аренда спецтехники осуществляется по ссылке kolikter.com.

Отпускаем тормоз – и машина мягко трогается с места, приводимая в движение лишь электромотором. Гибрид набирает скорость, но слышен только шорох шин и шепот ветра за окном. В чисто электрическом режиме этот Q5 позволяет разогнаться до рекордных в классе 100 км/ч, а при более скромном темпе в 60 км/ч может проехать 3 км. Работает это только в том случае, если перейти в электрический режим, нажав кнопку EV.

Правда, без поддержки бензиновика динамика ускорения, которую обеспечивает 54-сильный электромотор, кажется скромноватой. Но если резко утопить педаль газа в пол, то, заработав совместно, оба мотора генерируют 480 Нм крутящего момента, что сопоставимо с тягой V8. Но при этом силовая установка сжигает меньше семи литров бензина на 100 км. К тому же импонирует отзывчивость, с которой автомобиль следует за педалью газа. А при ее отпускании и легком торможении задействуется процесс рекуперации энергии, который заряжает 18-килограммовую литий-ионную батарею. Только при более сильном нажатии в работу вступают дисковые механизмы тормозов. Гибрид гораздо спортивнее бензинового 2. 0 TFSI Такие перемены в характере произошли благодаря установленному между мотором и КПП кольцу электромотора. Помогает в плане экономичности и серийная система «старт-стоп».

Силовая установка передает момент на четыре колеса через 8-ступенчатую гибридную КПП от немецкой компании ZF. Скептики могут заметить определенную заминку во время старта, но потом тяга становится мощной. По сравнению с обычным бензиновым вариантом гибрид кажется гораздо спортивнее. Обгоны не составляют труда. В городе машина восхищает исключительно электрическим и потому тихим приводом. Но примерно €10 тыс. доплаты по сравнению с Q5 2. 0 TFSI – это много. Хотя с учетом дорогостоящей гибридной техники цену этого автомобиля нельзя назвать завышенной, к тому же его базовая комплектация значительно богаче, а динамические свойства лучше, чем у бензиновика.

Тем не менее Q5 с электрической поддержкой может остаться нишевой моделью для фанатов SUV’ов, требующих большей мощности без вреда для экологии. ПОНРАВИЛОСЬ: Первый полный гибрид с серийными литий-ионными аккумуляторами. НЕДОСТАВАЛО: Смешанный привод в режиме Boost с дополнительными 54 л. с. не убеждает. УДИВИЛО: Обгоны даются гибриду даже легче, чем мощному турбодизелю 3. 0 TDI.