Купить запчасти на Лифан Х60 в Магнитогорске

Принято считать, что Lifan X60, несмотря на очевидное конструктивное сходство с третьим поколением Toyota RAV4, является уникальной китайской разработкой. Модель дважды обновляли и в период 2012…2018гг собирали в Черкесске. Предприятие обанкротилось, чем вызвало резкое сокращение продаж на российском рынке. Запчасти на Лифан Х60 сегодня можно приобрести через интернет-магазин mgn.kitaets.ru. Кликайте по ссылке. Заходите в каталог. Смотрите. Выбирайте. Консультируйтесь.

О проблемах

К Lifan X60 изначально относились противоречиво: одни искренне любили, а другие – плевались. Примечательно, что обе стороны были по-своему правы. Неоспариваемые достоинства соседствовали с откровенными недостатками, к которым многие относились философски. Ничего совершенного в нашем мире не существует.

Всю совокупность нареканий можно условно разделить по трем большим кучкам: низкое качество сборки, низкая коррозионная стойкость кузова и ЛКП, низкое качество деталей. Напомним, что в Черкесске велась «отверточная сборка» машинокомплектов, ввозимых из Китая. В погоне за сверхприбылью представители завода могли где-то сэкономить, а сравнительно небольшие зарплаты рабочих позволяли им не особо напрягаться. Отсюда множество полярных отзывов. Кому-то повезло больше, а кому-то – меньше.

При этом оба лагеря объединяют проблемы с трансмиссией. Первоначально машины комплектовали механическими коробками, а потом пошли бесступенчатые автоматы. У первых из них (2012…2015гг) массово разрушались корпуса. За три года эту задачу удалось решить, но с передаточными числами так и не разобрались. Подобраны они, мягко говоря, «неточно».

Вариаторы первых модификаций ничего кроме раздражения не вызывали. Машины никак не реагировали на движение педалей газа, продолжая двигаться неспешно и равнодушно. Когда их наконец-то довели до ума, то народ пришел в дикий восторг. Хотя, и с оговорками.

Трансмиссия изначально была «заточена» под асфальт. Внедорожник оказался чистокровным паркетником. Любой съезд на грунт вызывал в нем массу недовольства, а водителей доводил до нервных срывов и сумасшествия.