Каркасные здания

Каркасные здания — далеко не новая технология быстрого и лёгкого домостроения. По сути, юрта, шалаш, древние японские храмы — каркасные жилища: на несущий силовой каркас, скелет постройки, крепятся стены и коммуникации. Деревянные дома в стиле «фахверк» строили в Германии как минимум с XVI века. Неудивительно, что и сейчас домостроение, основанное на принципе модернизированной легковозводимой каркасной конструкции, популярно в Германии. А также в странах Скандинавии, США и Канаде. В Северной Америке каждый год возводится более полутора миллионов таких зданий, до 80 процентов частных домов — каркасные https://podomu.info/different/kak-podobrat-luchshie-stroymaterialy-dlya-provedeniya-rabot.html.

В Северной Европе такие новостройки образуют посёлки, городские микрорайоны и целые города. По своей конструкции стены каркасного дома похожи на сэндвич. В роли утеплителя выступают минеральная вата, пенополиуретан или пенополистирол. Снаружи его обкладывают фанерой, ДСП или ЦСП (цементно-стружечные плиты), которые облицовывают фасадной штукатуркой или обшивают сайдингом. Каркасы бывают разных видов. Наиболее востребованы при строительстве каркасных домов деревянные. Металлический каркас часто применяется при возведении спортивных, торговых, складских сооружений. Встречаются и монолитно железобетонные. Обычно каркас собирается прямо на стройплощадке. А бывает уже интегрированным в панели, из которых возводят здание.

Сборка каркаса дома

Если позволяют размеры земельного участка, сборочную площадку — что-то вроде маленького завода — сооружают именно там. Сборка каркаса дома производится на сборочном столе размером три на три метра. Это удобнее, чем на земле. По мере соединения каркаса дома готовые панели переносятся на стройплощадку и монтируются на фундаменте. Но чаще возводить здание таким образом мешают уже существующие постройки, деревья, огороды, клумбы. В этом случае собирать каркас дома приходится там, где он и будет стоять, и срок монтажа несколько увеличивается. По существу, комплект каркасного дома — большой шкаф, который примерно так же и собирается, в основном с помощью дрели. Поэтому и можно построить каркасный дом очень быстро.

Плюсы каркасных домов

Надёжность, долговечность. По прочности каркасный дом не уступит кирпичному или бетонному и простоит не менее ста лет. Быстрота возведения — до полутора месяцев! Низкая стоимость строительства. Экономия в деньгах, времени и трудовых затратах по сравнению с кирпичным зданием — до трёх раз. Отделка каркасных домов проста и может вестись вне зависимости от сезона. Потому что рабочая поверхность идеально ровная и отсутствуют «мокрые» процессы при строительстве. Не требуется массивный фундамент, при всей прочности конструкции она чрезвычайно лёгкая. Возможность воплощения самых смелых и необычных архитектурных решений. Высокая сейсмостойкость. Конструкция дома позволяет выдерживать землетрясения до 9 баллов Низкая теплоёмкость стен и перекрытий. Отсюда невысокий расход энергии на отопление.

Экологичность. В строительстве каркасных домов на Западе применяются небезопасные для человека стройматериалы. ДСП и минеральная вата, содержащие фенолформальдегидные смолы. В отечественном каркасном домостроении вслед за Финляндией используется больше натурального дерева — в несущих конструкциях, в обшивке, в столярных изделиях (окна, двери). И утеплитель используется чаще всего на целлюлозной основе.