Hyundai i40

Первые встречи с новыми автомобилями всегда пронизаны волшебством: исследовать неизвестное, обнаружить новое, наткнуться на сюрпризы. Hyundai планирует приворожить нас этой осенью новым i40.

Первым в салонах появится универсал в формате Passat’а, тестируя который мы обнаружили пять сюрпризов. Итак, по порядку: i40 убедил продуманными деталями – и это был первый сюрприз. Спинки задних сидений падают по нажатию кнопок из багажника, расширяя его исходные 553 литра до ровной площадки с кубатурой 1719 л (Passat: 603–1731 л). Под днищем практичные ящички, а на полу две направляющих, готовые принять всевозможные крепежные проушины и делители пространства. Кстати, если вы решили приобрести подержанный автомобиль, то автопроверка – это удобное мобильное приложение, по которому вы проверите историю автомобиля, подробнее тут avtoproverka.com.

Сюрприз номер два: салон i40 очень просторный. Особенно на заднем сиденье, где можно свободно вытянуть длинные ноги. Водитель и пассажир также чувствуют себя уютно, даже если сиденья особо корпулентным и покажутся мелковатыми.

Третий сюрприз нам преподнес экономичный 1, 7-литровый турбодизель. По данным производителя, его расход составляет всего 4, 7 л, что недурно для 136 сил, 330 Нм и 1650 кг массы. При этом новый агрегат тарахтит не так грубо, как TDI от VW, и отличается преимущественно мягкими тонами. Только на полном газу он ворчит немного вымученно.

Сюрприз четвертый: на i40 можно отправляться в расслабляющий круиз. Инженеры в последний момент решили настроить подвеску на комфорт. Чудеса на виражах ему не удаются – у легковесного рулевого управления слишком низкая чувствительность. Но так и должно быть, ведь i40 – универсал, а не спортивный снаряд.

Цена – тоже сюрприз, хотя и не самый приятный. Как и ожидалось, этот Hyundai – вызов всей армаде конкурентов, от VW до Opel и Renault. Около €29 тыс. должна стоить версия с климат-контролем, подогревом сидений спереди и сзади, 5-летней гарантией и двумя годами бесплатного техобслуживания. Passat в схожей комплектации в Украине на тысячу евро дешевле. А двухлитровая бензиновая версия обойдется еще дороже. И последний, пятый сюрприз: желающие могут превратить свой i40 в носителя самых высоких технологий. А поможет им список опций, в котором система контроля рядности, парк-пилот, камера заднего вида, ксеноновый свет с подсветкой поворотов, система старт-стоп и обогрев рулевого колеса.

Понравилось

Внешность: таким элегантным и просторным хотелось бы видеть каждый универсал.

Недоставало

Престижа: против VW, Opel, Mazda и прочих i40 все еще проигрывает. Недешев.

Удивило

На удивление обильная базовая комплектация и первоклассные опции. ИТОГ: Выглядит хорошо, просторный, полноценно оснащенный и прилично ездит. Но этот автомобиль не из дешевых. Так что он рекомендуется всем тем, для кого длинный список опций конкурентов от Ford’а до VW слишком дорог.