Тенденции в туризме, куда поехать в 2022 году

Годы пандемии внесли существенные корректировки в сферу туризма. До недавнего времени точно спрогнозировать, какие страны будут открыты для путешественников, было крайне сложно. С появлением вакцин и введением сертификатов о вакцинации ситуация в туризме, как прогнозируется экспертами в этой области, должна улучшиться.

Какие тенденции будут определяющими в туризме в 2022 году

Эксперты дают следующие прогнозы в туристической сфере.

Востребованность в дальних путешествиях

В 2022 году те, кто мечтает о кругосветках и дальних поездах, смогут реализовать свои мечты. Как отмечают туристические аналитики агентства Amadeus, среди востребованных будут следующие направления:

  • Танзания, в эту страну поисковые запросы увеличились на 36%;
  • Перу, города Лима и Куско, запросы выросли на 50%;
  • Иордания, ней стали интересоваться на 22% больше.

Есть даже запросы на путешествия в Антарктиду и на Эверест в Непале.

Личные встречи

Соцсети, WhatsApp и другие мессенджеры не заменят живого общения с друзьями и близкими. По прогнозам аналитиков, 2022 год станет годом личных встреч. Люди буду ездить друг к другу, встречаться в разных городах, проводить совместно отдых на курортах своей страны и зарубежья. Отмечается рост бронирования билетов и номеров в отелях на группы из 20 человек. Запросы в такие страны, как Испания, выросли вдвое.

Развитие активного экотуризма

Люди хотят не только путешествовать, но сделать что-либо полезное для нашей планеты. Поисковые запросы на экотуризм выросли только на Коста-Рику на 234%, в Исландию – на 11%.

Бизнес-поездки

Несмотря на рост сотрудников компаний, которые работают удаленно, живого общения между партнерами ничто не заменит. Деловые поездки увеличатся в среднем на 74%, причем люди будут ездить с удовольствием.

Путешествия с помощью новых технологий

Нее имея возможности путешествовать в годы пандемии, люди обратились к телевидению и YouTube, а это позволило им планировать поездки на будущее.

Футуристические поездки

За революционными средствами передвижения будущее. И это – не фантастика, а уже почти реальность. Наряду со сверхзвуковыми средствами передвижения популярностью будут пользоваться и медленные способы. К концу этого десятилетия появятся новые виды транспортных средств.

Подготовка к путешествиям не менее важна, чем сама поездка. Собраться и ничего не забыть вам поможет приложение uPackingList App, разработанное IT-специалистами Nix Solutions. В умном помощнике можно создавать списки вещей и документов, которые необходимо взять в поездку. Также можно воспользоваться и готовым списком. Вам достаточно указать время и цель поездки, а умное приложение подберет вам вещи с учетом погодных условий. Отзывы клиентов команды, которая разработала это приложение, можно найти на странице Nix Solutions reviews.