Какие документы необходимы для зачисления ребенка в школу

Подготовка ребенка к школе включает в себя не только адаптацию самого малыша к важному периоду в его жизни - учёбе, но и подготовку всей необходимой сопутствующей документации.

Документы для поступления в школу

Первым делом требуется подать заявку на запись в школу через сайт госуслуг. Как это сделать рассказывается подробно в статье - http://yurzone.ru/zapisat-rebenka-v-shkolu.html. Можно выбрать три школы, но одна обязательно должна быть, которая закреплена по месту вашего жительства и району. В нее ребенка возьмут точно, а в остальные зачисление возможно только, если будут свободные места. Для подачи заявления на госуслугах нужно будет свидетельство о рождении, а остальные документы уже нужно предоставлять в школу для оформления малыша. Вот их перечень:

  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Паспортные данные любого из родителей или опекуна
  • Справка о регистрации ребенка
  • СНИЛС
  • Медицинское заключение из детского сада, если ребенок его посещал

Также нужно будет пройти медицинское обследование в поликлинике и взять справку о состоянии здоровья. Некоторые школы могут попросить принести фотографии ребенка, страховку или дополнительную характеристику из детского сада, но это не является обязательным.

В течение месяца после того, как будет подано заявление с вами должны связаться и пригласить в школу на беседу.

Выбор школы

Хочется еще немного затронуть тему выбора школы и на что стоит ориентироваться в первую очередь. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок хорошо учился и ходил в школу с удовольствием. Но по факту иногда ситуация оказывается обратной. Для того, чтобы максимально избежать такого, нужно тщательно подходить к выбору школы.

Вы должны узнать у малыша его интересы и увидеть, как каким областям знаний его тянет. Если в нем есть задатки к языкам или точным наукам, можно рассмотреть профильные школы или классы с углубленным изучением этих предметов.

Не лишним будет познакомиться с учителями начальных классом, а также оценить состояние школы изнутри.

Еще важный момент - обращайте внимание на расстояние о школы до дома, слишком долга дорога будет ребенка сильно изматывать и утомлять.