Критерии выбора лабораторной посуды

При выборе лабораторной посуды, следует помнить, что к ней нужно предъявлять особые требования. Она должна быть прочной, экологичной, выдерживать перепады температур, различные кислотные и щелочные жидкости, не вступать в химические реакции с жидкостями и материалами. Приобрести лабораторное оборудование можно на сайте himbaza.com. Здесь большой ассортимент различных изделий, которые подходят для медицинских учреждений, химических лабораторий и исследовательских организаций.

Как выбрать качественную лабораторную посуду

Для начала нужно понять, какой материал вам будет подходить. Посуда может быть из пластика, фарфора, стекла, металла. Для различных сфер применений будут использоваться разные материалы. Подготовьте список, в который внесите, какие именно элементы посуду вам нужны. Например, это могут быть мерные стаканы, колбы для переливания жидкости или, в целом, посуда для общего применения.

Следует помнить, что, к примеру, не каждый вид стекла может выдерживать горячие температуры. Также, если вы покупаете медицинские приборы следует проверять их документацию на соответствие общепринятым стандартам. Иначе, можно купить некачественные расходные материалы, возьмем, например, колбы. Окажется, что они изготовлены с примесью синтетических веществ, которые вступают в реакцию с жидкостями, анализами и так далее. В итоге, полученный результат не будет достоверным, так как там произойдет химическая реакция. В худшем случае, можно получить травмы, если посуда с горячим содержимым лопнет в руках специалиста.

Многие считают, что посуда из стекла самая надежная, но это не так. Из ее минусов можно выделить:

  • Высокую хрупкость и возможность разбиения при проведении процедуры иди эксперимента.
  • Кислоты и щелочи могут вступать в реакцию и повреждать стеклянную поверхность.
  • Стекло перед использованием нужно простерилизовать. Тот же пластик в этом не нуждается.
  • Кварцевое стекло, которое считается самым хорошим по своим характеристикам имеет очень высокую стоимость, так как изготовить из него различную посуду может только профессиональный стеклодув.

Если вы не очень хорошо разбираетесь в свойствах разных материалов, советуем вам почитать их характеристики или посоветоваться со специалистами.