Упаковка продукции: какой бывает и как сократить на нее расходы

Любой продукт, предлагаемый на полке магазина, должен выглядеть привлекательно, чтобы вызывать интерес и симпатию потребителей. Упаковка продукции – важная часть маркетинга, а также повышения конечного качества поставляемого товара. Упаковка ответственная за сохранность того, что в ней находится, будь то какое-то изделие или продукт питания, она обеспечивает необходимые условия для транспортировки товара, удобное его хранение и организацию продаж.

Для того чтобы создать качественную упаковку, необходимы соответствующие упаковочные материалы. С ними товар будет дольше храниться и притягивать к себе взоры покупателей. Рассмотрим, какие виды упаковки сегодня существуют и пользуются спросом, а также как сократить на нее затраты.

Существующие виды упаковки

Упаковка должна быть не просто красивой, но соответствовать определенным строгим требованиям. Она обеспечивает надежность хранения товара, его сохранность, защиту от загрязнений, обеспечивать необходимый уровень мобильности и прочее. Исходя из этих требований, производители чаще всего используют упаковку из таких материалов:

  • Жесткая упаковка. Для ее изготовления используется дерево, металл, пластик, картон, стекло, комбинированные из этого варианты. Производство такой тары достаточно сложное, себестоимость товара повышается, но достигаются необходимые условия для его транспортировки и защиты;
  • Мягкая упаковка. Сюда относится бумага, текстильные материалы, различные современные полимерные соединения.

Классификация упаковки может проводиться по размерам: мелкогабаритная, средняя, крупногабаритная, а также по возможности повторного использования, одноразовая или многоразовая.

Выбор того или иного указанного материала зависит от нужд производителя, а также свойств товара, который он предлагает потребителям. Чаще всего для удовлетворения спроса потребительского сегмента применяются такие упаковочные материалы, как фасовочные мешки, пластиковая тара, полиэтиленовая пленка, всевозможные упаковочные ленты, картон, полимерные материалы, металл, дерево.

Как сократить расходы на производство упаковки

Если производитель выпускает большое количество продукции, то как максимально сэкономить на упаковке? Вот основные советы по этому поводу:

  • Покупайте упаковочные материалы оптом. Это дает существенную экономию;
  • Разработайте оптимальный вид упаковки. В этом вопросе надо опереться на рекомендации дизайнеров и существующие принципы в маркетинге. Упаковка должна быть красивой, информативной, надежной;
  • Обновите производственное оборудование для выпуска упаковки. Современные механизмы отличаются высокой степенью автоматизации и низкой себестоимостью выпускаемой упаковочной продукции.

Желаете, чтобы Ваша компания выпускала товар в красивой и качественной, а главное недорогой упаковке? Тогда обязательно оцените каталог современных упаковочных материалов и выберите для себя лучшее!