Особенности ERP системы, зачем она нужна бизнесу

Программное решение под названием ERP создано для решения задач по оптимизации всех мероприятий, проводимых компанией. В нашей статье мы рассмотрим в чем ее особенность, как выбрать платформу для ERP.

Что представляет собой ERP

Данная система представляет собой комплекс функций, оптимизирующих все рабочие процессы компании. К ним относятся: финансы, работа с персоналом, управление компанией и ее активами и другие не менее важные процессы, которые есть в бизнесе. Программный комплекс позволяет охватить все процессы и сосредоточить их в единой централизованной системе. Это дает полное видение того, что происходит в компании.

Что ERP дает бизнесу

Разработано много ERP-решений, сред них популярны такие системы, как: известная 1С, Oracle, SAP, Microsoft Dynamic. В чем их особенность:

  • все изменения, внесенные данные сразу вступают в силу;
  • сводная база;
  • согласованность всех модулей;
  • кроссплатформенность, совместимость с любыми типами серверов и ОС;
  • установка разного уровня доступа;
  • варианты размещений (облако, сервер).

Оптимизация бизнес-процессов осуществляется с помощью автоматизации, систематизации, комплексной бизнес-аналитики.

Для систематизации данных используется модульная архитектура, компоновка производится в соответствии с важностью целей. Также ERP-системы работают с разными языками, валюты, они легко могут быть адаптированы к законодательству , что важно для транснациональных корпораций.

Система поддается масштабированию и структурированию.

Функции ERP:

  • сбор и обработка данных;
  • автоматизация документооборота;
  • контроль деятельности всех отделов и процессов;
  • синхронизация рабочих процессов.

Преимуществ у ERP-систем множество, и все они направлены на развитие компании и увеличении прибыли.

Вопрос выбора инфраструктуры для ERP

При установке ERP-системы на собственном серверном оборудовании необходимо учитывать то, что оно должно справляться с функциями ERP. Целесообразно выбрать модули Enterprise. Это – трудоемкая и достаточно затратная процедура, к тому необходимо содержать сервер, оплачивать счета электроэнергии, пользоваться услугами IT-специалистов. Все это ложится «на плечи» компании.

Проще и менее затратно будет арендовать сервер, всеми вышеописанными вопросами будет занимать провайдер. Среди недостатков – небольшие возможности масштабирования.

Еще один вариант – аренда облака. Здесь не возникает вопросов по масштабированию и защите данных.

У разных платформ есть свои преимущества и недостатки. Получить консультацию по выбору ERP-системы платформы можно у IT-команды Nix Solutions. Специалисты Nix предоставляют услуги по всему миру, свидетельство тому - многочисленные отзывы на странице Nix Solutions Reviews.