Путеводитель по Ижевску – архитектура и памятники

Ижевск — промышленный город — долгое время особо не афишировал свое значение в развитии страны. Многим командировочным советских времен, пожалуй, запомнились лишь Центральную площадь с фонтанами, да гостиница в Ижевске. Дворец Президента. На официальном языке это — Администрация Президента Удмуртской республики, однако в народе прочно закрепилось звучное название — «Дворец». Дворец органично вписался в старинный архитектурный ансамбль Ижевского Арсенала и поражает своей шикарностью как снаружи, так и изнутри. Предлагаем перейти на сайт и подобрать подходящий тур, указав предполагаемую дату поездки. А если вас интересуют похороны цена в Москве, то посетите мосгосритуал.рф.

Ижевский Арсенал — это памятник архитектуры федерального значения. Он был построен в 1825 году и предназначался для хранения огромных запасов, оружия, производимого на Оружейном заводе. Сейчас в здании располагается Национальный музей Удмуртской республики. В 2007 году возрожден Свято-Михайловский собор, почти точная копия собора, разрушенного в 1937 году. Собор по некоторым признакам (стилистике) напоминает московский Собор Василия Блаженного. Это, пожалуй, самое красивое архитектурное сооружение в Ижевске.

Музей Калашникова находится рядом с центральной площадью и ЦУМ-ом, в нем представлена обширная экспозиция оружейной тематики. Михаил Тимофеевич Калашников — культовая личность не только для ижевчан, но и для всего мира. Кстати, Калашников до сих пор живет в Ижевске и, конечно, присутствовал на открытии своего музея. Свято-Александро-Невский собор был возведен в 1818 - 1823 годах и стал настоящим украшением города на Иже. Внешне собор напоминает Андреевский Собор в городе Кронштадте. В 30-е годы XX-го века всю церковную утварь вывезли, сняли колокола, разрушили верхнюю часть с куполом и колокольней, а в самом соборе был оборудован кинотеатр. Только в 1994 году собор был отреставрирован и вновь открыл свои двери для верующих.

Ижевск издавна считался цирковым городом. Новое современно здание Ижевского цирка является наследием более чем 100-летней истории, начинающейся с первого деревянного здания 1895 года. Ижевский цирк по праву считается одним из самых современных и больших в России.