Разведение индюшат

При правильной технологии инкубации вывод индюшат продолжается 18-24 часов. Если клюв у них появляется на 26-й день инкубации, температуру в инкубаторе поддерживают 36, 9-37 ° С, оптимальная влажность - 66-68%, а во время массового вылупления ее повышают до 70% и более. Разведение птиц трудоемкое занятие. Сколько нужно корма курице в день узнайте на сайте "Село".

Спешить выбирать птенцов, как и задерживать их в инкубаторе, не следует. Забирать индюшат надо 2-3 раза в выводе и только тогда, когда они обсохнут. Первый раз забирают после того, как вылупится и обсохнет 50-60% всего молодняка. Забранных из инкубатора птенцов помещают в специально приспособленный ящик. Молодняк, выбранный в начале вывода, всегда лучше. Передержка и перегрев индюшат в инкубаторе приводит к значительным потерям при их выращивания.

Крепкие, здоровые индюшата хорошо стоят на ногах, подвижны, равномерно покрыты пухом. Они имеют мягкий живот и хорошо зажившую пуповину. Глаза открыты, блестящие, шея пропорциональна относительно туловища, ноги крепкие с нормально развитыми пальцами. Пух у анального отверстия густой, чистый и хорошо разрыхленный. На ощупь такой молодняк должен быть пушистый и достаточно упругий. Пригодны для выращивания также индюшата с такими незначительными отклонениями, как небольшое увеличение живота, подсохший струпик на пуповине не более 2 мм в диаметре, несколько рыхлый недостаточно пигментированный пух, а также недостаточная пигментация клюва и ног.

Не пригодны для выращивания вялые и те, что плохо стоят на ногах или все время сидят. У них тусклые, маленькие, закрытые глаза, пух короткий, грязный или слипшийся, пуповина плохо зажившая, задний проход одутловатый, живот большой, паралич ног и другие уродства. Внутриутробный желток хоть и является резервом питательных веществ в первые дни жизни, однако не полностью удовлетворяет потребности организма.

Из-за отсутствия или недостатка корма в первые дни задерживается рассасывания остаточного желтка. То же самое наблюдается, когда птенцов держат в условиях недостаточного обогрева. Чем хуже усваивается остаточный желток, тем меньше масса птенцов. При нормальных условиях кормления и содержания использование остаточного желтка у индюшат заканчивается за 8-9 дней после вывода. Важным показателем качества суточных индюшат является их средняя масса, которая составляет 50-56 г.