Как построить пруд своими руками

Для начала необходимо определиться, какие же существуют виды садовых прудов. Их все можно разделить на два основных типа:

  • пруды с правильной геометрией,
  • пруды с плавной окантовкой.

Пруды правильной геометрической формы хорошо подойдут к дачному участку, на котором все выполнено в таком же стиле – четкие линии, правильные геометрические формы. Второй тип садового пруда – это искусственный водоем, имитирующий водоем естественный. Для него характерны плавные переходы и неправильная форма. Кстати, рекомендуем вам декорирование пруда латексными лилиями и кувшинками, ведь искусственные цветы наиболее универсальны. Они меньше всего подвержены разрушению при воздействии низких или высоких температур, влаги и воды, подробнее тут https://artwood.kh.ua.

Искусственные цветы широко используются для декора современными дизайнерами. Они применяются для декорирования:

  • искусственных водоемов;
  • квартир;
  • загородных домов;
  • банкетных залов и т.д.

Такие цветы не требуют специального ухода, долговечны, всегда выглядят свежими. Компания ARTWOOD предлагает искусственные цветы оптом от лучших производителей. Доставка осуществляется по всей Украине.

Пруд правильной формы

Перед тем, как начинать свой титанический труд по созданию пруда, необходимо определиться с его размерами и местоположением на вашем дачном участке. Несомненно, размеры пруда во многом будут зависеть от размеров самого дачного участка. А вот место надо выбирать, исходя из эстетических соображений. Как правило, очень удачным является размещение пруда недалеко от дома. В таком случае, из окон здания можно будет наблюдать за водной гладью.

Необходимо учесть, что пруд лучше всего размещать на открытом пространстве, где нет ветра. Также надо учесть и его освещение. Оптимальным считается освещение на протяжении шести часов в день. Если в вашем пруду будет освещение или фонтан, то необходимо продумать и близость электроснабжения.

Материалов для изготовления пруда на сегодняшний день существует довольно много. Это может быть и бутилкаучуковая или поливинилхлоридная пленка. В качестве чаши пруда можно использовать уже готовую емкость или создать ее из бетона. Самым быстровозводимым является пруд, созданный из стеклопластиковой емкости. Для того, чтобы он появился, достаточно просто вырыть котлован и установить туда емкость. Правда, при этом способе не получится пруда больших размеров.

А если нужен именно большой пруд да еще и произвольной формы, то лучшим решением для его создания будет применение пленки. Стоит она недорого, поэтому можно не скупиться при ее покупке. Единственное, не стоит в качестве гидроизолятора применять обыкновенный полиэтилен. Он сможет прослужить всего только около двух лет. Но самым надежным и долговечным материалом для искусственного пруда является железобетон.