Типовой дом

Типовые дома – это архитектурные «близнецы», причём не двойняшки или тройняшки. Типовые проекты домов во многом определили сегодняшний облик многих городов постсоветского периода. Основным строительным материалом для таких домов является кирпич, блок, панель или монолитный железобетон. Если вам потребуются бытовки, то предлагаем их заказать на этом сайте vipmetalstroi.by.

Итак, переходим к рассказу о типовых домах. Массовая серийная застройка началась в 50-е годы прошлого века. Типовые дома того времени называют «сталинками». Это очень удобно распланированные просторные квартиры, с высокими потолками и тёплыми кирпичными стенами и колониальным ампиром фасадов. С 60-тых обещали всем отдельное жильё. Застройки того периода, «хрущёвки», — крохотные малогабаритные квартирки, очень низкие потолки, очень тонкие стены.

В таких домах холодно зимой и жарко летом. «Брежневки», появившиеся в 70-80 годах от «хрущёвок» отличаются чуть большей площадью и большим количеством этажей в доме. Уже к 90-м годам, присоединившись к Единому каталогу строительных деталей, «брежневки» улучшились в планировке и разнообразился их фасад, в отличие от «хрущёвок» и ранних «брежневок», которые выглядели как коробки. Современное строительство к типовым домам добавляет всё больше индивидуальных черт. Классифицируя квартиры типовых построек, современные постройки характеризуются как элитные. Они не ограничены по площади и планировке, подземные гаражи и несколько лифтов — непременный атрибут. «Сталинки» можно охарактеризовать как полногабаритные.

Высота потолка – 3, 5 м., метраж кухни – до 15 кв. м., нет смежных комнат, санузел раздельный, широкие лестничные клетки. Общая площадь – больше 100 кв. м. Стандартная планировка у «брежневок»: потолки – 2, 75 м., кухни – от 7 до 9 кв. м., санузел – раздельный, комнаты могут быть как смежными, так и раздельными, обязательно наличие мусоропровода и лифта. Как правило это 5-ти и 9-ти этажные дома. Эконом-класс – «хрущёвки». Кухня – 5 кв. м., комнаты и санузел – смежные, максимальная общая площадь – 60 кв. м.