При монтажных работах ответные фланцы соответствовали привальным поверхностям

Комплектация любой арматуры или оборудования включает в свой состав специальные фланцы для закрепления на трубах, с которыми требуется создать гидравлическую сеть. Эти фланцы имеют огромное значение, особенно, если оборудование или арматура изготовлены за рубежом и соединительные элементы такого типа в России не производятся. Фланец для трубопровода – это изделие из металла, предназначенное для стыковки стальных и чугунных труб между собой и с арматурой. В центре детали находится отверстие, в которое вставляется труба соответствующего диаметра. В теле изделия есть отверстия под крепеж, которым соединители притягивают друг к другу, и стыкуют вставленные в них трубы. Если фланец изготовлен в форме четырехугольника, то крепежные отверстия сверлят по углам. Чаще эти соединители имеют форму кольца, а отверстия под крепеж равномерно расположены по всей длине окружности изделия. Фланцевое соединение используется в подавляющем большинстве для труб с большим диаметром. Для качественного монтажа, требуется правильно подобрать фланцы и выполнить технологию соединения.

В этом случае потеря контрфланца обернется огромной головной болью. Новый фланец так просто в магазине не купишь, а это значит, что его придется изготавливать кустарно. Опытный токарь, вероятно, сможет разрешить сложившуюся ситуацию, но физические параметры заготовки могут привести к совершенно непрогнозируемым последствиям. Представляем завод газовой арматуры ТЕРМОБРЕСТ, который выпускает более 10 000 типов изделий, подробнее тут termobrest.ru. Ответные фланцы нужно беречь как зеницу ока, даже в том случае, если они имеются в свободной продаже, так как поиск подходящего экземпляра всегда занимает много времени. Монтаж контрфланцев на трубу должен производиться без ошибок, поскольку заменить уже приваренный фланец крайне трудно.

В этой связи особо удобными считаются свободные фланцы, фиксирующиеся на приварных кольцах. На одно и то же кольцо можно посадить разные фланцы, что позволяет монтировать на трубы одни только кольца, не задумываясь о том, как они в дальнейшем будут использоваться. Вне зависимости от того, в какой стране было изготовлены те или иные элементы гидравлической сети, следует всегда иметь несколько запасных контрфланцев для каждого вентиля, задвижки, резервуара, машины, аппарата или любого другого устройства, на тот случай, если потребуется перестроить трубопроводную сеть. Перспективы этого кажутся весьма отдаленными, но, как показывает практика, необходимость в создания нового фланцевого соединения может возникнуть в любое время.