Можно ли добиться актуальной производительности от компьютеров с очень старыми сокетами Intel 775 и AMD AM2 в 2022 году?

Платформы, о возможностях модернизации которых пойдёт речь совсем старые - это сокет 775, представленный Intel в далёком 2004 году и сокет AM2+ выпущенный AMD в 2007м.

Ввиду относительно невысокой стоимости компьютеров в упомянутые годы и высокой производительности процессоров(опять же в сочетании с относительно низкой ценой) созданных под эти сокеты, многие организации и простые граждане начали обновлять свои ПК именно до упомянутых платформ.

Долгие годы трудились и до сиих пор трудятся очень надёжные системные блоки, собранные на сокетах 775 и AM2+, но всему хорошему рано или поздно приходит конец. Если такой ПК всё ещё не вышел из строя ввиду технических проблем, он наверняка уже не удовлетворяет своего владельца по параметру производительности. И действительно, в среднем возможности процессоров за прошедшие 15 лет выросли в 10-15 раз. Примерно на это же значение возросли и потребности существующих программ и операционных систем в процессорной мощности и оперативной памяти. Так что получается, такие компьютеры безнадёжно устарели и их необходимо менять без возможности улучшить? Давайте разбираться.

Во первых нам необходимо понять для чего служит данный ПК. Если Вы хотите играть с максимальными настройками графики в игры или работать со сложными инженерными программами, Мы вынуждены разочаровать - до такого уровня модернизировать не одну из этих платформ нельзя и Вам потребуется 1000 - 1500 долларов (с учётом цены видеокарты) для сборки нового системного блока. Но если требования не так ультимативны и Вам необходим неплохой домашний или рабочий ПК, то это сделать можно.

Итак, начнём с 775 сокета. Здесь нас интересует два важнейших аспекта - смена процессора и увеличение объёма оперативной памяти(ОЗУ). Процессор лучше всего выбрать - серверный 4х ядерный Xeon E5450. Если по каким-то причинам не нравится Xeon, берём несколько менее производительную альтернативу в виде также 4х ядерного Core 2 Quad 9550. Каждый из этих CPU обойдётся в 1200 рублей. Если обоих процессоров не оказалось в продаже(хотя на Aliexpress они всегда есть в наличии), вы можете выбрать модель близкую по возможностям. Далее необходимо нарастить оперативную память до 4 гигабайт, а если позволяет плата, то лучше до 8 гигабайт. В версии с 4мя гигабайтами ОЗУ у нас отлично пойдут все актуальные офисные программы, операционная система Windows 10, а если есть игровая видеокарта и игры 2015-2017 годов выпуска. При наличии 8 гигабайт ОЗУ со средне-низкими настройками графики станут играбельными даже проекты 2019-2020 годов.

Аналогичная ситуация и с сокет AM2+, но с чуть меньшими возможностями процессоров. Здесь нас интересует Phenom II X4 920, в худшем случае Phenom X4 9950. Данные CPU обойдутся уже в 1500 рублей. Ели хотите что-то побюджетнее, вводите 4х ядерные модели из этого списка в поисковой строке Aliexpress или Avito, но учтите, их производительность может оказаться значительно ниже упомянутых моделей. Аналогично CPU на 775 сокете, с 4 гигабайтами ОЗУ данные модели потянут старые игры, офисные программы и ОС Windows 10. С 8 гигабайтами оперативной памяти и игровой видеокартой Вы сможете комфортно запускать игры вплоть по 2018 год выпуска со средне-низкими настройками графики.

Кстати, очень поможет "офисной" производительности установка SSD жёсткого диска. Только учтите, Ваш ПК совместим только с Sata SSD и при смене накопителя потребуется заново переустановить операционную систему и все программы к ней.

На этом всё! Хорошей работы!