Выбор колес и шин для авто

Все водители должны заботиться в первую очередь о том, чтобы их транспортное средство было безопасным для пассажиров и остальных участников движения. Если есть какие-то неполадки в автомобиле, их необходимо срочно устранять. Колеса и шины, равно как их качество и состояние, играют немаловажную роль в обеспечении безопасного использования транспортного средства. Приобрести запчасти для китайского погрузчика вы можете на сайте https://mts124.ru/. В общем, собственникам машин необходимо собрать информацию о том, как их правильно выбирать, еще до покупки самого автомобиля.

Конструкция колеса

Автомобильные колеса не отличаются серьезными сложностями конструкции. Они включают в себя всего два основных компонента:

  • Колесные диски
  • Шины

Колесные диски представляют собой такое оборудование, которое меняется автомобилистами крайне редко. Это прочное и надежное изделие, поскольку на него направлена серьезная нагрузка. Именно поэтому производители делают диски из высококачественных материалов, чтобы даже в случае интенсивной эксплуатации они не должны быстро выходить из строя или деформироваться. Чаще всего выбирают штампованные колесные диски, поскольку они обходятся намного дешевле, а также почти всегда идут в заводской комплектации. Они недорого обходятся даже в случае, если запланирована покупка у официального дилера.

Но есть и другие варианты – литые, комбинированные и прочие. Они поставляются производителями и официальными дистрибьюторами. Эти изделия отличаются от штампованных не только по эстетическим составляющим, как принято полагать, но и по другим параметрам, оказывающим непосредственное влияние на эксплуатацию. Шины меняют намного чаще, чем колесные диски. Это обусловлено тем, что для безопасного использования транспортного средства их рекомендуют менять дважды в год, чтобы они соответствовали сезону эксплуатации. Так удается обеспечивать постоянное и полноценное сцепление с дорогой, что положительно сказывается на безопасности использования.

Советы по выбору шин и колесных дисков

Чтобы правильно выбрать колесные диски и шины для них, рекомендуется просмотреть руководство по эксплуатации транспортного средства. В нем подробно рассматривается, какие именно компоненты должны устанавливаться на данный автомобиль. Есть параметры, менять которые нельзя. К примеру, размеры шин, вылет, расположение крепежных элементов. Что касается шин, рисунка протектора, величины протектора и т.д., то эти характеристики являются вариативными, пользователь должен подбирать их под последующие цели эксплуатации. Есть несколько дополнительных советов и рекомендаций, которые помогут вам правильно определить подходящие изделия:

  • Если покупаете на вторичном рынке, отдавайте предпочтение оригинальной продукции, либо сторонним компаниям, но с безупречной репутацией.
  • Если покупаете продукцию в интернет-магазине, рекомендуется не просто использовать фильтры, но и заручиться поддержкой онлайн-консультанта.

Когда проблем с деньгами не наблюдается, следует выбирать новые и оригинальные диски, равно как шины. В этом случае вы гарантированно получаете высококачественный товар, который можно будет заменить, если попадется бракованное изделие. Также следует отметить, что официальный дилер обязательно выдает гарантию на продукцию, поэтому на ближайшие несколько лет вы точно забудете о проблеме. Поскольку шины необходимо менять в сезонном порядке, рекомендуется также ознакомиться с правилами хранения этих изделий. Они производятся на основе резины, поэтому неправильное хранение приведет к тому, что не износившаяся резина придет в полную непригодность буквально за пару месяцев, что понесет за собой дополнительные расходы.