Польза льняного масла

Польза семен льна давно известна, его очень ценят любители здорового образа жизни. Стоит отметить, отвар семян льна — едва ли не лучший способ профилактики разнообразных болезней, а при запорах выступает как мягкое слабительное средство. Кроме того, семена льна - отличный энтеросорбент, который хорошо выводит из организма радионуклиды, токсины и соли тяжелых металлов. Берите это на заметку, однако помните - ни в коем случае не стоит заниматься самолечением! Перед применением в обязательном порядке следует проконсультироваться со специалистом.

Мало ко знает, но семена льна — эффективное антигельминтное средство. Отвар губительно действует почти на все виды глистов, кроме аскарид. Если озабочены этим вопросом, узнайте у своего лечащего врача, как приготовить отвар из семян льна, который вам пойдет на пользу.

Льняное масло в рационе

Оно даже лучше оливковое. А по содержанию полиненасыщенных жирных кислот ему нет равных. Хотя на вкус льняное масло горьковатое, но одна чайная ложка такого масла в день эффективно почистит сосуды и защитит ваше сердце. Его можно добавлять в салаты, вторые блюд. Помните, что это масло хранится недолго (всего месяц) и сильно горчит, если уже несвежее. Хотим мы того или нет, с возрастом в сосудах накапливается похожее на жир вещество — холестерин. Постепенно оно сужает сосуды и даже может закупорить их. Именно холестерин является виновником развития большинства сердечно-сосудистых болезней. Статистика показывает, что употребление льняного масла снижает риск развития инсульта на 37 %. В семенах льна содержится вещество лигнаны, которая и способствует снижению уровня холестерина. Узнайте больше у своего лечащего врача, и, если это не противопоказано конкретно вам, обязательно введите в рацион этот полезный продукт.

А омега-3 жирные кислоты, которые еще называют эликсиром молодости, имеют комплексное оздоровительное и даже омолаживающее действие. Льняное масло является мощным антиоксидантом. А еще есть данные, что употребление льняного масла снижает уровень сахара в крови. Его употребление положительно сказывается на обмене веществ — особенно при ожирении, а также способно на время даже остановить рост раковых опухолей. Кстати, женщины могут использовать льняное масло и внешне — наносить масло на очищенную кожу. Оно является компонентом многих косметических средств. Конечно, больше вы сможете узнать в кабинете косметолога https://cosmetology-unit.ru/, который вам даст все необходимые рекомендации.