Узнаем про несколько пород на основе перса

Современная персидская кошка довольно сильно отличается по виду от кошки даже не столь далекого девятнадцатого века. Она была похожа скорее на ангорскую, с треугольной мордочкой, совершенно большими глазами, стекающая волнистая шубка и ангорские уши. Если вас интересует, как проходят роды у кошки, то предлагаем читать интересную информацию на сайте gorodprizrak.com.

Современная же порода персидских кошек - это плод усилий селекционеров. Тело у нее плотное и мускулистое, тяжелая мордочка приобрела овал и приплюснутый нос, а выпуклые глаза имеют цвет от синего до зеленого. Традиционный белый окрас, уступил место буйному разнообразию. Это порода для людей, любящих по расчесывать шерстку, шерсть персов настолько быстро скатывается, что расчесывать необходимо 2 раза в день. Если вы это будете делать постоянно, успокаивая нервы, персу это пойдет только на пользу. К тому же они ленивы и флегматичны, будут спокойно лежать, и позволять за собой ухаживать. А уход за персами нужен постоянный. Настоящей персиянкой является шиншилла. У нее своеобразный окрас, подшерсток одного цвета, а остевой волос на концах другого, при движении это смотрится очень эффектно. Хотя есть и преимущество перед другими людьми, шерсть у нее практически не нуждается в расчесывании.

Ещё одна порода в основе имеющая персидских кошек - бирманская полудлинношерстная. Трудно сказать какие именно породы поучаствовали в скрещивании. Окрас у этих кошек бывает самым разным. В результате скрещиваний получилась и такая забавная порода, как рэгдолл, с красивой волнистой шерстью, «маской» на мордочке. Но есть и короткошерстная порода, предком которой были персы. Это экзоты, «плюшевые» кошки с «лицом» перса. Все эти кошки обладают миролюбивым, флегматичным характером, может совсем немного игривее. Но одно качество у всех неизменное, за ними нужен тщательный уход, глаза непременно промывать, чистить уши, поэтому обязательно промыть мордочку после приема пищи. Милые нежные создания в столь юном возрасте очень игривы. Они быстро привыкают к рукам и могут сразу выбрать для себя хозяина, кого будут слушать и кому петь песенки.