Использование искусственного интеллекта в современном бизнесе

Объёмы создаваемой и обрабатываемой информации растут с невероятной скоростью. И сегодня анализом и структурированием данных может заниматься искусственный интеллект (ИИ). Многие компании, работающие в этой сфере, уже инвестируют в технологии машинного обучения. Расскажем, как ИИ используют крупнейшие корпорации.

Примеры применения ИИ

Итак, удачные примеры использования искусственного интеллекта в бизнес-сфере:

  1. Автоматизированный контактный центр в компании «Додо Пицца». Больше сотни удалённых сотрудников обрабатывали около 250 тысяч звонков за месяц. Некоторые клиенты жаловались на упрощённые ответы операторов, и было решено обрабатывать некоторые стандартные запросы с помощью роботизированного сервиса. Месячная экономия достигла 500 тысяч.
  2. Автоматизированный текстовый анализ в ПАО «Северсталь». Система анализировала различные публикации и документы для отслеживания новых тенденций в сфере металлургической промышленности, а также для поисков новых производственных решений. Было открыто более 30 новых тем для изучения, 4 инновационных направления.
  3. Изучение отзывов клиентов в компании «Mobifitness», которая имеет более 3 тысяч партнёров и предлагает им готовые решения для автоматизации бизнес-процессов. До обновления анализом комментариев посетителей фитнес-центров занимались менеджеры. После внедрения системы сканирования тональности удалось обучить робота выделять наиболее значимые мнения, ускорить обработку отзывов и сохранить достоверность анализа на высоком уровне (около 90%).

Насколько рискованным может быть внедрение ИИ?

Илон Маск и Стивен Хокинг полагают, что использование ИИ может нести определённые риски. И в реальной жизни уже возникает ряд проблем:

  • Нормативно-правовые нюансы. Пока нет должностных лиц, несущих ответственность за ошибки ботов.
  • Персонализация и конфиденциальность данных. Некоторые сервисы анализируют личные сведения пользователей, а также их контакты, показатели здоровья и иную информацию. И такой комплексный анализ может нарушать конфиденциальность персональных данных.
  • Устаревание исходных данных или их невысокое качество. Выводы и решения, принятые искусственным интеллектом, в таких случаях могут оказаться некорректными.
  • Сокращение рабочих мест. При дальнейшем активном и повсеместном внедрении ИИ в скором времени не понадобятся сотрудники, выполняющие рутинные текущие процедуры. В крупных компаниях останутся контролеры, автоматизаторы, разработчики.

Если вы хотите успешно внедрять IT-технологии в свой бизнес, обратитесь к специалистам Nixsolutions. Эта команда занимается разработкой ПО и полезных мобильных приложений, IT-консалтингом и аутсорсингом, удалённым администрированием и бизнес-анализом. Чтобы узнать, как начать эффективное сотрудничество, изучите информацию на Nixsolutions reviews.