Профессия кладовщик

В настоящее время в нашей стране очень развит импорт. Большой процент ввоза импорта производится из Азии. Многие фирмы занимающиеся торговлей, делают заказы на оптовые поставки товаров Китая, распространяя товары из Китая по торговым точкам. Статья на сайте heaad.ru расскажет вам всё про виды, методы и направления рекрутинга.

Для хранения такого объема товаров необходимы складские помещения, и персонал который будет их обслуживать. Профессии кладовщика не обучают в вузах, но без нее не обойтись не на одном производстве и в сфере услуг. Человек, занимающий эту должность должен обладать квалифицированным отношением к работе, кроме того нужны определенные черты характера. Такая профессия сопровождается материальной ответственностью.

Чтобы претендовать на вакансию кладовщика необходимо знать следующее:

  • обязательно знание законов своей страны
  • умение вести складское хозяйство
  • особенности приемки грузов их хранение 
  • условие реализации со склада
  • знание экономики.

Помимо всего этого, кладовщик, в обязательном порядке, должен знать правила безопасности труда и производства. Желательно, для этой должности, закончить, курсы кладовщика. Только с наличием всех вышеизложенных знаний можно претендовать на эту работу.

Во время работы кладовщик выполняет ряд функций, которые четко предписывает пройденный ним инструктаж, на этом предприятии. Весь рабочий процесс, кладовщик должен вносить в специальный журнал, в котором прописаны все выполненные работы. Вся принятая или отгруженная продукция взвешивается или считается. На сегодняшний день, практически вся работа кладовщика компьютеризирована. При этом, в его обязанности так же входит контролирование этих систем. Поэтому работник склада обязан контролировать все системы безопасности на своем рабочем участке и следить за чистотой рабочих помещений.

В случаи невыполнения своих обязанностей кладовщик отвечает за негативный результат и невыполняемость функций работы своего участка склада. Попытки дезинформировать работодателя или нарушения законодательства, могут привести не только к потере работы, но и к заведению на сотрудника уголовного дела.

Профессия кладовщика, в настоящее время, очень востребована. Большие предприятия набирают на работу по несколько кладовщиков, для того чтобы склад работал круглые сутки. Эти обязанности могут подвергаться изменениям в зависимости от того чем занимается предприятие на которое вы устраиваетесь на работу.