Что может предложить клиентам международная финансовая организация

Скорее всего, вы уже слышали про Евразийский банк развития (ЕАБР). Это международная организация, занимающаяся многими вопросами. Стоит отметить, что она предлагает консалтинговые услуги, в которых заинтересован бизнес, а также экспертное и научное сообщество. Что особенного ЦИИ ЕАБР? Данный центр обладает собственной экспертизой. Если возникнет необходимость, подключаются специалисты из иных банковских подразделений. Помощь могут предоставлять профильные эксперты из СНГ и даже представители дальнего зарубежья.

Специалисты способны проанализировать инвестиционные возможности в рамках ЕАЭС. Также оценивается эффективность реализации многочисленных проектов на территории СНГ, определяется их перспективность. Проводится анализ того, в каком состоянии находятся конкретные отрасли экономики разных государств. Кроме этого эксперты анализируют с экономической и правовой точки зрения интеграционные соглашения в странах, ранее входивших в СССР.

Отметим, что в рамках оказания консалтинговых услуг 4 года назад было реализовано несколько проектов. Один из них был для компании «Международная торговля и интеграция». Темой было развитие «транспортных коридоров» (как часть инициативы «Пояса и пути»). Также анализировались грузопотоки и готовились предложения относительно локализации сети логистических хабов в России.

Инструменты для финансирования инвестиционных проектов

ЕАБР нередко принимает участие в финансировании разных инвестиционных проектов. К каждому клиенту в любом случае находится особый подход. Предоставляется определенный набор финансовых инструментов. В итоге удается до минимума сократить возможные риски. Особого внимания заслуживают документарные операции. Так называется группа банковских услуг, необходимая для расчетов между покупателями/продавцами.

Главная задача – это обеспечение надежности выполнения всеми сторонами, подписавшими договор, определенных обязательств. Гарантируется защита от непоставок или неоплаты. Другим инструментом является проектное финансирование с ограниченным регрессом. В некоторых случаях используется отдельно. В такой ситуации главные риски принимаются на проект. Кроме этого есть частичное распределение рисков между теми, кто в этом проекте участвует. Речь идет о спонсорах/инвесторах, о самой проектной компании.