Как правильно составить договор купли продажи

Существуют определенные правила, которых должны придерживаться продавцы и покупатели авто, заключая между собой сделку. Поставить на учет в Госавтоинспекцию машину покупатель не сможет, если не предъявит стандартные документы: договор купли/продажи, обязательную страховку, оплату госпошлины. Кроме этого, нужно пройти тех. осмотр на месте. Первый и главный вопрос, который возникает у двух участников сделки - как правильно составить договор. На сайте https://kupiavto.net/dogovor-kuplyu-prodazhi/ можно получить подробную информацию, а также скачать бланк договора.

Особенности заполнения

Перед покупкой покупателю следует проверить машину. Для этого имеются разные сервисы. Если сделка обещает быть чистой, то можно приступать к заполнению важного документа. Не запрещается составлять бумагу в ручном варианте, главное, нужно указать:

  • ФИО сторон;
  • паспортные данные двух участников сделки;
  • сведения об авто (марка, модель, год выпуска);
  • дату заполнения;
  • сумму сделки;
  • роспись покупателя и продавца.

Бумага заполняется в двух экземплярах - один получает продавец, другой покупатель. Договор купли-продажи является официальным документом подтверждающим сделку, поэтому к его заполнению следует отнести с придельной внимательностью.

Типичные ошибки, которые часто совершают при заполнении договора

Люди, которые редко совершают подобные операции могут запросто допустить ошибки при заполнении бумаги, как итог автомобиль в органах ГИБДД не зарегистрируют. Важно внимательно перечитать договор, проверить все данные: правильность внесения паспортных данных, не перепутаны ли росписи, указан ли номера договора, число, имеются ли исправления.

Не допускайте ошибок, иначе придется вновь составлять договор, а это время и потраченные деньги. Помните, в течение 10 дней после совершения сделки, составления договора авто необходимо поставить на учет. Иначе придется заплатить штраф за нарушение сроков регистрации. Если не хотите составлять договор от руки, то воспользуйтесь готовым бланком. Риск ошибиться в этом случае минимальный.