Учимся писать стихи

Любите поэзию и хотели бы сами попробовать себя в качестве поэта? Тогда давайте поговорим о том, как научиться писать красивые стихотворения.

Как научиться писать стихи

Любое творчество, не важно, что это – написание стихов, сочинение рассказа или рисование – это вопрос вдохновения. Такие моменты наверняка ловил каждый из нас, оно может прийти в самый неожиданный момент, по пути с работы домой, пока вы моетесь в душе или сразу с утра после пробуждения. Ловите его и старайтесь удержать, как можно дольше. К сожалению, в творчестве ничего не работает по принуждению, нельзя сказать себя: «сегодня я точно сочиню шедевр», сесть и сочинить. Скорее всего у вас в голове не будет ни одной мысли, вы будете злиться и психовать.

Очень важно определить, что именно вас вдохновляет. Может это красивые стихи, написанные другими поэтами, например, на сайте https://verses.ru их очень много, можно поискать музу там. Для кого-то безумный подъем сил и желание творить просыпается на природе, а других мотивируют истории людей со всего мира, которые достигли своих целей.

Пробуйте для начала начинать с простого. Не нужно сразу браться за написание глубокого философского стихотворения. Напишите слова и старайтесь подобрать к ним как можно больше рифм. Можно написать стихотворение для малышей, они обычно всегда простые и рифмы в них легкие и понятные. После того, как вы уже набьете здесь руку, можно пробовать сочинить что-то более серьезное.

Выберите тему, на которую хотите написать стихотворение. Подберите к теме слова, которые откликаются в вашей душе и начните, как в предыдущем задании подбирать много рифм, а потом уже добавляйте между ними смысл. Не забывайте про использование различных синонимов, метафор и эпитетов. Все эти художественные приемы хорошо работают в любом стихотворении. Конечно, не забывайте повышать свой уровень. Изучайте различных поэтов, прочитайте, как можно больше информации про стихосложение и рифмовку. Проводите анализ стихов. Постепенно вам станет эта тема более понятна, словарный запас увеличится и слагать рифмы будет проще.

Попробуйте спросить мнение друзей о ваших стихах или отправить их на рецензию поэтам. А еще отличная идея для получения обратной связи – это создать страничку со стихотворениями в социальных сетях.