Растения в интерьере

После того как оказывается выполненным остекление террасы, заказываемое тут https://sbk.ooo/terrasy/ в компании "СБК", многие задумываются о создании оригинального интерьера в жилье. Так сложился современный мир, что мы вынуждены проживать в крупных мегаполисах, практически лишенных зеленых насаждений, дышать городским смогом, пить отфильтрованную воду, носить одежду из синтетических материалов. В подобном противоестественном для человека окружении зачастую единственной возможностью прикоснуться к миру живой природы остаются комнатные растения. Чаще сего в домашних условиях создаются так называемые фитомодули.

Под фитомодулем подразумевается сочетание определенных растений, призванных создавать здоровый микроклимат в городской квартире. Каждое растение обладает своей областью благоприятного воздействия на микроклимат квартиры: некоторые способны поглощать излишки углекислого газа, какие-то отлично задерживают пыль, третьи имеют свойство уничтожать вредоносные бактерии. К примеру, сансивиера поглощает большое количество углекислого газа и выделяет много кислорода, равно как и кофейное дерево, и хлорофитум.

Высадка плюща, фикуса, драцены поможет очистить воздух от токсинов. Такими же свойствами обладают широколистный филодендрон и обычное алоэ, помимо всего прочего обладающее великолепными лечебными свойствами. В любом помещении неизбежно скапливается определенной количество пыли. Если же высадить какое-либо хвойное растение, например, сосну или ель, то количество витающей в воздухе пыли может сократиться в разы. К тому же хвойные растения способны выделять значительное количество полезных для растений отрицательных ионов кислорода, способных нейтрализовать отрицательное воздействие от работы многих электроприборов, особенно телевизоров и персональных компьютеров. Избавиться от назойливого шума помогут кипарис и можжевельник.

Если следовать определенным правилам, то вполне возможно высадить в обычной квартире не только какое-то одно выбранное растение, но и создать целый уголок, засаженный декоративными комнатными растениями. Примером такого «зеленого уголка» может выступить бонсаи. Впервые бонсаи появились в Древнем Китае, затем они попали в Японию, где в XI-XII вв. стараниями жителей были доведены до совершенства. Была разработана целая система выращивания бонсаи. Результатом стало появление растущих в небольшой емкости необычных крохотных деревьев.

Бонсаи, особенно миниатюрные композиции, способны органично вписаться в интерьер практически любого помещения. Однако для самостоятельного выращивания подобного украшения необходимо иметь значительный запас терпения, требующегося на придание ему определенного вида. Различаются каскадные бонсаи, имитирующие дерево со свисающими со скалы в пропасть ветвями. Метлообразные бонсаи похожи на старые лиственные деревья в запущенном саду. Существует также стиль «плато», имитирующий болото с упавшим в него деревом и растущими из него вверх ветвями.

Основой бонсаи чаще всего являются сосна или японский пальчатый клен. Среди хвойных бонсаи особой популярностью пользуются кизильник, кипарис и можжевельник. К цветущим разновидностям бонсаи относятся японская яблоня и груша, айва, сакура. В некоторых случаях бонсаи составляются из нескольких деревьев. Декоративными элементами могут выступать различные композиции из бамбука.

Комнатные растения способны не только украсить жилую комнату и защитить ее от агрессии города. Согласно результатам проведенных учеными исследований, комнатные растения способны выделять более 300 активных летучих веществ, оказывающих благотворное воздействие на организм человека.