Как молодой маме найти время на себя?

После рождения ребенка женщина конечно же отчасти перестает себе принадлежать и вынуждена большую часть времени проводить с малышом. Во всяком случае, пока ребенок не ходит в сад или школу мамы часто оказываются буквально в самоизоляции, им сложно куда-то выйти без ребенка и даже заняться какими-то своими делами дома. Ведь ребенок требует к себе постоянного внимания, вовлечения мамы в его занятия и т.д. Длительная невозможность заняться своими делами и выделить для себя хотя бы немного времени в течение дня со временем приводит к эмоциональному выгоранию, и может стать толчком к развитию таких опасных состояний, как неврозы и депрессии. Поэтому нужно обязательно учиться находить время для себя и своих дел и интересов. Читайте последние новости и свежие публикации на тему Мамам о мамах - pandaland.

Советы мамам, как найти время для себя

1. Предотвращать проявления детских капризов, сохранять спокойствие и уравновешенность. Ведь намного легче предотвратить истерику, чем бороться с ней и тратить на это много времени. Зачастую капризы ребенка, особенно совсем маленького, бывают вызваны объективными причинами, такими как голод, жажда, усталость и т.д. Поэтому нужно относиться к ним с пониманием и пытаться предотвратить такие явления до того, как они выведут ребенка из себя.

2. Если ребенок заигрался и не тревожит маму, то лучше уделить это время себе, а не стремиться быстро переделать все домашние дела. Конечно, чистота в дома и свежеприготовленная еда важны, но психологическое и физическое состояние мамы не менее важно. Ребенку нужна отдохнувшая, счастливая и «ресурсная» мама.

3. Необходимо стараться придерживаться режима дня. Это пойдет на пользу ребенку, а у мамы появится возможность планировать какие-то домашние дела на то время, когда ребенок спит.

4. Не нужно пытаться стать идеальной матерью, как в своих глазах, так и в глазах окружающих. Если все базовые потребности ребенка удовлетворены – мама уже может считать, что она неплохо справляется со своими обязанностями. Она имеет право не играть с ребенком, если у нее нет желания и сил, или не идти с ним на прогулку, если она очень устала. И не стоит винить себя за это. Ведь мама – это такой же человек, как и ее ребенок, и у нее точно также есть свои желания и потребности, которые должны быть удовлетворены.

5. После достижения определенного возраста необходимо постепенно доносить до ребенка то, что у мамы тоже есть личное время и пространство, она может быть занята и не должна бежать к ребенку по первому его требованию. Это приучит ребенка самому искать себе занятие и развлекать себя, и маме будет проще.

6. Необходимо выделять время, которое будет полностью посвящено ребенку, и когда мама будет полностью вовлечена в его занятия, без параллельного просмотра телевизора, переписки в социальных сетях, стирки или уборки. Это даст малышу ощущение того, что мама им интересуется, что он ей не безразличен, и он будет легче отпускать ее куда-либо и давать ей заниматься своими делами, когда это нужно.

7. Стоит привлекать ребенка к домашним делам, в соответствии с его возрастом (помощь в приготовлении пищи, уборке и т.д.). Это пойдет ребенку только на пользу и хоть немного разгрузит маму.

8. Желательно, чтобы у мамы было хотя бы 1-2 часа в день, когда она может полностью отдохнуть от роли родителя и посвятить это время себе. А ребенком в этот период будет заниматься кто-то из членов семьи (муж, дедушка, бабушка и т.д.).

Следуя этим советам, маме будет легче избежать эмоционального выгорания и других психологических проблем, которые могут возникнуть ввиду чрезмерной загруженности и невозможности выделить время для себя.