Природный парк «Ергаки»

Саяны – горный район юга Сибири, который разделен на две системы Западные и Восточные Саяны. Природный парк «Ергаки «находится в центральной части Западных Саян. Хребет Ергаки является составной частью Западных Саян, возраст которых около 500 миллионов лет, он в свою очередь состоит из нескольких горных массивов: Ергаки, Метугул – Тайга, Шешпир – Тайга, Балдыр – Тайга. Для туристов наибольший интерес представляет массив Ергаки, как самый живописный и неповторимый в своей красоте. Отправившись в столь живописное место, обязательно сохраните в закладки сайт  во время отдыха можно открывать канал и просматривать интересные фильмы. Если вы хотите узнать информацию про индустриальный парк, который находится в 15 км от МКАДа, переходите на сайт ischelkovo.ru.

Ергаки – это в первую очередь его вершины, высотой до 2000 метров и более (пик Звездный – 2221 м). Одни труднодоступные, другие и вовсе недоступные. Северная сторона склонов часто довольно мрачного вида, имеет крутые и отвесные скалы, встречаются снежники. Южные склоны обычно покрыты кедровыми лесами, альпийскими лугами и даже небольшими островками горной тундры. Великое множество ручейков стекают по этим склонам, наполняя своей кристальной чистоты водой реки и озера, которые находятся в долинах. Озера совсем маленькие по размерам. Самое большое из них – Буйбинское, имеет длину всего 2 километра.

Природа Ергак очень живописна. В низовьях отрогов и речных долинах растут ель и пихта. Выше взобрались карликовая березка и багульник. Еще выше радуют глаз разнотравьем альпийские луга. В горной тундре растут карликовая береза и полярная ива, багульник и можжевельник. В лесах, как и во всякой тайге можно встретить медведя, оленя, лося. Спугнуть трусливого зайчишку или увидеть в ветвях деревьев белочку. В лесу вы услышите пение птиц или токование глухарей. Любители – рыболовы не останутся без улова, в котором наверняка будут и налим, и таймень и еще много всякой рыбы.

На этой территории резко континентальный климат с продолжительной, ветреной, снежной, суровой зимой с морозами до 45 градусов. Толщина снежного покрова может достигать трех метров. Район считается лавиноопасным. Лето теплое и влажное. Однако при ухудшении погоды, температура может понижаться до 0 градусов. Большую опасность при восхождении представляют грозы во время дождей, часто затяжных, а также туманы. Усинский тракт – одна из самых красивых и живописных дорог России. Она является федеральной трассой и проходит по уникальному природному парку «Ергаки», который называют «жемчужиной Саян». Красота Ергаков привлекает сюда множество любителей путешествий и просто отдыхающих.