Алименты на ребенка. Что нужно знать

Решение пары родить ребенка обязывает вырастить малыша и обеспечить его всем необходимым. Не стоит забывать, что рождение малыша происходит при участии обоих родителей: папы и мамы. Нередко случается разлад между родителями, увы, это реальности нашего времени. Разводы случаются также часто, как и заключение брака. После развода забота и воспитание ребенка лежит на обоих родителях.

Но часто после развода дети не получают нужного материального обеспечения, так как покинувший семью родитель не хочет выплачивать алименты. На сайте правового портала https://attorney.net.ua/law/obiazannost-oplachyvat-alymenty/ можно узнать обо всех обязательствах родителей после развода.

Обязательства по выплате алиментов

В действующем законодательстве прописано, что ни один из родителей после развода не освобождается от воспитания и обеспечения ребенка. Алименты необходимо выплачивать до достижения ребенком совершеннолетия, а также до окончания учебы в разных учебных заведениz[ в которые поступит после школы.

То же касается и ребенка инвалида и срок может быть продлен по решению суда, если малыш изъявит желание написать заявление в судебные органы. Если у ребёнка 1-я группа инвалидности, то получение алиментов вправе рассчитывать сторона, осуществляющая уход за ребенком инвалидом.

Родители могут заключить соглашение об алиментах при разводе. В соглашении должно быть четко оговорено: сумма, условия и порядок выплат. Документ заверяется в нотариальной конторе.

Как можно взыскать алименты?

В случае отказа выплаты алиментов их можно взыскать в судебном порядке. Для этого составляется исковое заявление, к которому прилагаются ксерокопии документов: паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или его расторжении, а также справка о составе семьи.

Заседание проходит без ответчика, который оповещается о решении суда почтовым уведомлением. Алименты удерживаются с заработной платы, и других доходов будь то постоянные или разовые. Если ответчик получает зарплату неофициально, то добиться алиментов с доходов невозможно.

Более подробную информацию можно получить у адвоката. Его помощь будет крайне необходима, если родитель, который должен выплачивать алименты, нарушает свои обязанности, то взыскивать суммы присужденные в судебном порядке будут уже взыскивать судебные приставы исполнители.