Электрические наждаки

У всех, кто живет в частных домах или имеют дачи есть садовый инвентарь, который нуждается в периодической заточке. Для этого используют электрический наждак. Наждак является горной породой, которая состоит из магнетита и корунда. Имеет абразивную поверхность. Давайте посмотрим, по каким критериям его выбирать.

Наждаки для заточки делятся на три группы: профессиональные, полупрофессиональные и бытовые. Основное отличие состоит в том, какое количество часов и материалов будет каждый день затачиваться. Бытовые рассчитаны на работу, которая по длительности не будет превышать более двух часов. Профессиональные могут работать до восьми часов в день, но с обязательными периодическими паузами. Полупрофессиональные занимают средний показатель продолжительности работы.

Все классы данного оборудования имеют разноплановую оснащенность. Это могут быть не просто станки с двумя наждаками, но и со шлифовальным прибором или необычным расположением абразивных кругов.

Для бытового использования можно выбрать точила с небольшими оборотами, например, 120 кругов в минуту. Такой мощности вполне хватит, чтобы заточить острые домашние приспособления и инструменты. Работает шлифовальный прибор от электричества.