Советы по зимней эксплуатации автомобиля

Условия, в которых находится автомобиль зимой значительно хуже летних, а значит, вполне логично предположить, что в холодное время года автомобиль требует к себе значительно больше внимания, чем в теплое. Ко всему прочему, самому водителю не слишком удобно сидеть в салоне из-за громоздкой теплой одежды. Это вам не лето, когда можно было ездить в легких вещах. Комфортабельность автомобиля зимой также сильно страдает. Иней, холод и так далее. Однако если выполнить ряд несложный приготовлений к зимнему периоду, то ситуацию можно заметно улучшить. Кстати, если у вас есть несправный двигатель, то вы его можете продать тут MOTORTOP.

Подготовка автомобиля к выезду

В частности, если вы, как и подавляющее большинство автомобилистов, вынуждены хранить свое транспортное средство на площадке под открытым небом, то лучше всегда иметь при себе некоторые материалы, например, средство для разморозки замков. Дело в том, что во время мытья автомобиля жидкость легко может попасть в личинки и впоследствии там застыть, доставляя своему владельцу немало проблем. Лучше еще летом произвести профилактику: возьмите самый медицинский шприц на два миллилитра и, набрав в него немного чистого моторного масла, залейте по пару капелек тело личинки и в верхнюю часть зазора между личинкой и телом замка. После этого нужно вставить ключ и провернуть личинку, чтобы масло равномерно распределилось. В дальнейшем масло предотвратит замерзание личинки.

В зимнее время на автомобиле часто образуется внушительный слой инея и снега. Чтобы быстро избавиться от инея или снежного покрова придется приобрести специальный скребок и щетку-сметку. Кстати, на сегодняшний день в продаже на автомобильном рынке есть комбинированные щетки-скребки. Теперь прогрейте двигатель и можете отправляться в путь. Даже, если вы храните свою машину в гаражном помещении, это не значит, что эти советы для вас бесполезны. Вы ведь не можете, к примеру, взять гараж с собой на работу. К тому же, дополнительно при гаражном хранении вам наверняка понадобится лопата для чистки выезда. Также в зимний период автомобилисту желательно иметь при себе буксировочный трос, немного сухого песка (для посыпки голого льда) и несколько досок (для подкладки под колеса).

Запуск мотора автомобиля зимой

У машин с исправными инжекторными двигателями обычно серьезных проблем при запуске практически не наблюдается. К сожалению, с карбюраторными моторами дела обстоят не столь хорошо. Для прогрева автомобиля можете включить на некоторое время дальний свет или воспользоваться специальным разогревающим средством.

Советы по вождению в зимний период

На скользкой дороге, да еще и в объемной зимней одежде, управлять автомобилем значительно сложнее, чем летом, поэтому водителю лучше сидеть за рулем строго вертикально и обязательно пристегиваться. Не стоит пренебрегать безопасностью, ведь известно, что именно зимой происходит больше всего дорожно-транспортных происшествий.

Не лишним также будет перед выездом на оживленную трассу попробовать управлять машиной на разных скоростях. Так вы сможете адекватно оценить реакции автомобиля и качество сцепления с дорожным покрытием. Вдобавок ко всему, зимой темнеет довольно рано, а значит, автомобилисту большую часть времени приходиться ездить с включенными фарами. По этой причине в холодное время года следует особо тщательно следить за состоянием этой части автомобиля – фары должны работать исправно, быть правильно настроенными и чистыми.

Старайтесь не экспериментировать с педалями при движении по зимней трассе. В противном случае, это может привести к заносу или даже перевороту транспортного средства. Будьте особенно аккуратны при движении перед светофорами и у остановками. Там может образоваться наледь. Лучше постарайтесь сохранять большие интервалы и держите необходимую дистанцию при езде. Соблюдайте эти нехитрые правила, и они помогут вам избежать многих неприятных сюрпризов при дорожном движении.