Ленточный фундамент своими силами

Вы решили сами выполнить заливку ленточного фундамента на своем участке? Тогда начать вам нужно с разметки фундамента на выбранном строительном участке. Следите, чтобы при разметке у вас получились прямые углы, только тогда вы можете натягивать капроновую веревку и начинать земляные работы по выкапыванию траншей. На дно вырытой траншеи засыпают песок от 10 до 15см для лучшего распределения нагрузок. Его смачивают водой и уплотняют, сверху насыпают такое же количество щебня или гравия и тоже уплотняют. Чтобы купить арматуру переходите на сайт robmetalstal.ru.

Для проведения строительных работ вам понадобиться много строительных материалов, автомобильные грузоперевозки помогут вам своевременно всё доставить. Опалубку вы можете сделать сами из досок, реек, металлических листов, водостойкой фанеры и т. п. Сбивайте опалубку с внутренней стороны, чтобы внешняя поверхность фундамента была ровной, гвозди загибайте с наружной стороны. Перед укладкой арматуры сделайте заливку цементным раствором на 5-10см. Подождите 6-ть дней, чтобы раствор набрал 50% прочности, и проводите укладку арматуры. Арматурные стержни продольные и поперечные связывают между собой вязальной проволокой предпочтительно с антикоррозийным покрытием. Сварку для соединения каркаса лучше не использовать, чтобы конструкция была прочнее. Так как при коррозийном разрушении сварных стыков прочность фундамента уменьшается.

В теплое время года вы можете использовать цемент марки М200, а в холодное время года марки М300-М400. При этом процентное соотношение песка / щебня / цемента (3: 5: 1) и воды 0, 5 частей. Очень важно, чтобы вода была чистая из-под крана, а не из речки зеленая. Такая вода существенно снизит прочность бетона. В песке не должно быть глины, а в щебне — земли. Учтите, что влажный песок и щебень уже содержит воду и добавлять её в раствор надо будет меньше. Если погода жаркая используйте холодную воду, а холодное время года подогревайте. Залитую бетонную смесь протыкают прутом для выхода воздуха наружу. Снаружи опалубку простучите молотком. При наличии у вас строительного вибратора сделайте им уплотнение бетона. В завершение разровняйте поверхность мастерком. Не забывайте накрывать опалубку во время дождя и смачивать в жаркую погоду.