Как лучше строить фундамент

Говорят, что от того насколько качественно построен фундамент зависит не только прочность будущего дома, который на нем будет возведен, но и комфорт проживания в нем жильцов, их благосостояние и финансовый успех в жизни. Возможно, это всего лишь легенды и предрассудки, но если поразмыслить логически, и предположить, что дом на ненадежном фундаменте будет требовать постоянного ремонта и пугать своих обитателей трещинами, тогда не только в такую легенду поверишь. И поэтому, лучше всего строить качественно, и делать так, чтобы в последствии не пришлось переделывать. Профильная труба - это необходимый товар, детали на сайте metalstroy-mk.ru.

Но кроме самого бетона, играет важную роль и технология его заливки, использование дополнительных элементов. Под дополнительными элементами фундамента, подразумевается в первую очередь арматура – металлические прутья, реже сетка, также могут использоваться камни. И хотя бутовый камень не столько укрепляет фундамент, сколько уменьшает количество необходимо бетона для заливки, в некоторых случаях, особенно на дне фундамента он может и пригодиться. Самое главное, правильно определить дно, то есть нижнюю точку траншеи будущего фундамента при ее выкапывании.

Советов здесь давать можно массу, но главное это местность, где строится дом, уровень глубины промерзания грунта, состав почвы и другие факторы, такие как грунтовые воды. Все надо учесть, и если возможность, а также одолевают сомненья, лучше сделать траншею для фундамента глубже. Стоит качественно укрепить опалубку, чтобы избежать осыпания грунта, снизить вероятность растекания бетона, и по возможности установить ее так, чтобы залить весь фундамент одновременно. Кстати, литье фундамента непрерывным циклом предпочтительнее, чем в несколько заходов, и с организацией доставки бетона бетоновозами по графику эту проблему можно решить на качественном уровне. В завершение заливки, фундаменту надо дать выстояться, примерно месяц, для набора прочности и подготовки к следующему этапу строительства.

Многие крепят прутья при помощи сварки, но это снижает гибкость каркаса и такой процесс достаточно трудоемкий. Заключительный этап ленточного фундамента - это заливка бетона. В больших количествах и бытовых условиях качественный бетон получить невозможно, поэтому нужна спецтехника - бетоновоз. Бетон нужно заливать постепенно, т. е. слоями, при этом каждый слой, чтобы не образовалась пустота, нужно трамбовать. Опалубку снимают с фундамента только после появления трещины между самой опалубкой и фундаментом. Через неделю фундамент будет готов к возведению самой постройки.